Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Террористы весной могут осуществить атаку на Мариуполь, - разведка США

Террористы весной могут осуществить атаку на Мариуполь, - разведка США
Фото: ЕРА
Россия не планирует захватить всю территорию Украины, а лишь ту часть, которая необходима, чтобы проложить по суше коридор в Крым. Весной может быть совершено нападение на Мариуполь.

Об этом заявил директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер в четверг, 26 февраля, во время слушаний в комитете по вооруженным силам Сената США, сообщает DW.

По словам Клэппера, президент России Владимир Путин не имеет цель захватить всю территорию Украины, а только отделить ту часть, которая необходима для создания сухопутного коридора в аннексированный Россией крымский полуостров.

То есть, речь идет о двух областях в Восточной Украине, "мост по суше в Крым", а также порт, в частности, Мариуполь.

При этом начала атаки на Мариуполь Клэппер ожидает весной.

"Мы не считаем, что атака на Мариуполь будет осуществлена сразу же. По моему мнению, они (пророссийские сепаратисты) подождут до весны, прежде чем совершить нападение", - отметил директор Национальной разведки США.

Накануне о возможном наступление террористов на Мариуполь сообщал нардеп Юрий Луценко. Он заявил, что Украине стоит готовиться к широкомасштабным боевым действиям на Донбассе в конце апреля.

Как сообщал iPress.ua, штаб АТО и СНБО неоднократно сообщали о том, что террористы не отводят тяжелое вооружение от линии разграничения, а передислоцируют свои силы в Мариуполь.

Постоянный представитель ДНР на минских переговорах Денис Пушилин заявил 26 февраля, что "власть" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" считает Мариуполь своей территорией.