Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Тысячи собак были убиты в Китае во время фестиваля собачьего мяса

Тысячи собак были убиты в Китае во время фестиваля собачьего мяса
Фото: REUTERS
Несмотря на продолжительные протесты защитников животных, в Китае все-таки состоялся фестиваль собачьего мяса.

Как и каждый год, в эту субботу и воскресенье на местность Юлинь на юге Китая завезли более 10 тысяч четвероногих. Длинный список блюд из собачьего мяса можно найти в меню местных ресторанов и на рынках.

Защитники собак называют этот праздник "фестивалем жестокости". Собак часто крадут у их владельцев. Об этом свидетельствуют ошейники у многих четвероногих. Потом их везут в тесных клетках, бьют и жестоко убивают на бойнях.

Под нож идут домашние собаки (в Китае выращивание собак запрещены), которые не понимают, что делается и дружелюбно машут хвостом, когда видят своих палачей.

В Китае хватает любителей собачьего красного мяса, которые верят, что оно имеет разогревающие свойства и лечит импотенцию. Ссылаются также на древнюю традицию - в Китае начали есть собак свыше 2 тыс. лет назад, при династии Хань.

Фестиваль в Юлины был начат в 2009 году. Ему до сих пор сопутствует острая критика защитников прав животных по всему миру. Однако он до сих пор продолжается, потому что на его защиту выступают торговцы собачьим мясом, рестораторы и сами потребители.

Не помогло прекратить "праздник" и то, что местная власть отказалась от его поддержки. Власть оправдывается, что не может запретить фестиваль, потому что потребление собачатины в Китае является легальным.

Перед фестивалем защитники животных блокировали дороги, по которым торговцы везли собак - выпускали их из грузовиков или выкупали. Спасенных четвероногих передавали в частные приюты.

Торговцы собаками заявили, что если протесты будут происходить дальше, они будут убивать животных особо жестоким способом.

"Мы верим, что в XXI в. не имеют места такие события - можно прочитать в одной из петиций. - Китай занимает второе место в рейтинге государств с наибольшим количеством случаев бешенства. В 2002-06 годах бешенством заболело 338 жителей Юлинь; все умерли. Собаки, которые транспортируются в Юлинь, являются часто носителями болезни. Запрет организации фестиваля в интересах публичного здоровья".

Вопрос потребления собачьего мяса разделил китайское общество. Одни считают, что каждая страна имеет свои традиции, а собачатина есть в перечне многих китайских блюд. Добавляют, что разве кому-то мешает, что индусы не едят говядину, а мусульмане - свинину и добиваются признать их совместное с корейцами право есть собак.

Противники такой традиции, а это в основном представители среднего класса, считают собак друзьями, заводят дома и относятся к ним как к члену семьи. Мысль о том, что в определенных провинциях собак едят, вызывает у них возмущение.

По материалам Wyborcza.pl