Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

УЕФА вынес вердикт крымским клубам

УЕФА вынес вердикт крымским клубам
Фото: ultras.org.ua
УЕФА озвучил свое решение относительно участия крымских клубов в чемпионате России.

Соответствующее решение было принято сегодня Исполкомом УЕФА, заседавший в швейцарском Ньоне. Его озвучил Генеральный секретарь организации Джанни Инфантино.

В частности, своим решением УЕФА запретил крымским клубам играть в чемпионате России с 1-го января 2015-го года, а российскому футбольному союзу - организовывать любые футбольные соревнования на территории Крыма без согласия Федерации футбола Украины.

В решении также указано, что Крым превратится в "специальную зону", за которую будет отвечать один из членов Исполкома УЕФА.

"Крым должен рассматриваться как особая зона для футбольных целей до дальнейших распоряжений", - говорится в документе.

За участие второлиговых "СКЧФ", "ВСК" и "Жемчужины", которые те уже успели сыграть в чемпионате России УЕФА их не будут наказывать и никаких санкций применять не будет.

УЕФА уверяет, что приложит максимум усилий, чтобы в Крыму остался футбол, в частности, должен помочь финансировать молодежный футбол и инфраструктуру в Крыму (точная сумма будет определена решением британской брокерской компанией EXCO).

"УЕФА назначает члена компании EXCO Франтишека Лауринеца управлять и наблюдать за этой инициативой. Поездки на места будут организованы как можно скорее", - указано в документе.

На заседании исполкома также присутствовал вице-президент УЕФА Григорий Суркис, который считает, что такое решение принято в пользу Украины.