Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина может получать газ из ЕС дешевле российского на $ 100, - Яценюк

Украина может получать газ из ЕС дешевле российского на $ 100, - Яценюк
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что страна может получать из Европы 25 млрд м куб. газа, который будет на $ 100 дешевле, чем российский.

"По нашим оценкам технически возможно поставлять 25 млрд м куб. газа из стран Европейского Союза, на $ 100 дешевле, чем аналогичные поставки из России ", - сказал он на пресс-конференции в среду, 26 марта в Киеве, передает "Интерфакс -Украина".

Министр энергетики Юрий Продан заявил о том, что, несмотря на призывы Медведева к денонсации
Харьковских соглашений, Украина будет платить РФ $ 387 за тысячу кубометров газа.

"Мы не собираемся с РФ судиться, мы собираемся платить им по цене $ 387 за тысячу куб. м. Если они выставят нам другую цену, мы все равно будем платить $ 387. Пусть они идут в суд", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ: Россия хочет в консорциуме модернизировать украинскую ГТС

Как сообщал  iPress.ua, спикер Путина Дмитрий Песков заявил о том, что соглашения о скидке на газ с 2009 года  уже не действуют "ни де-юре, ни де-факто", ведь территория Крыма, где дислоцируется Черноморский флот РФ уже принадлежит России.

В свою очередь премьер РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что Харьковские соглашения следует отменить, к тому же Украина должна вернуть $ 11 млрд России  в связи с этим.

4 марта российская энергетическая компания "Газпром" объявила о том, что уже с начала апреля Россия не будет предоставлять Украине скидки на закупку газа.

Долг перед "Газпромом" составляет $ 1,4 млрд за 2013 год и $ 296 300 000 за 2014 год.