Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина не будет платить России за газ заранее, - Яценюк

Украина не будет платить России за газ заранее, - Яценюк
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Украина предлагает Евросоюзу перенести точку приема российского газа с западной границы Украины на российско-украинскую границу и подписать новые соответствующие договоры, которые позволят европейским газовым компаниям использовать свободные мощности украинских подземных хранилищ газа.

Об этом говорится в обращении премьер-министра Украины Арсения Яценюка к руководству Европейской комиссии и глав государств-членов ЕС в связи с ситуацией, сложившейся по проблеме поставок российского природного газа, сообщает пресс-служба Кабинета министров.

"Мы предлагаем перенести точку приема российского природного газа на российско-украинскую границу и подписать новые соответствующие договоры, которые позволят европейским газовым компаниям использовать свободные мощности украинских подземных хранилищ газа в общих интересах энергетической безопасности", - говорится в обращении.

К тому же он отметил, что Украина отказывается платить за газ заранее.

"Подчеркиваем, что в связи с отсутствием российской стороны согласия на урегулирование конфликта о цене на природный газ вопрос предоплаты не может стоять на повестке дня договорных отношений", - заявил Яценюк.

ЧИТАЙТЕ: Медведев сообщил, при каких условиях Россия вернется к "газовым" переговорам с Украиной

Премьер отметил, что если РФ откажется от урегулирования конфликта, то Украина подаст в суд в конце мая иск против "Газпрома".

Он напомнил, что Украина считает недопустимым повышение "Газпромом" цены на газ до $485 за тыс. куб. м.

"Украинская сторона предлагает ОАО "Газпром" подписать дополнительное соглашение с определением цены на природный газ на 2014 год в размере $268,5 за 1 тыс. куб. метров, как было определено в первом квартале 2014 года. После подписания соглашения Украина предлагает в течение 10 дней погасить имеющуюся задолженность перед российской стороной", - говорится в обращении.

При этом, как отмечает Яценюк, "Газпром" отказывается от диалога.

Напомним, что 16 мая Коболев заявил Миллеру, что Украина готова рассчитываться за потребленный российский газ по цене первого квартала $268,5 за тыс. куб м.

15 мая, президент России Владимир Путин направил обращение к ряду иностранных партнеров, предупредив их о том, что с начала следующего месяца Украина будет переведена на систему поставки газа Украине исключительно на основе предоплаты.

13 мая российская энергетическая компания "Газпром" выставил Украине предварительный счет за июньский газ в размере $1,66 млрд.

Как сообщал iPress.ua, ранее официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что заявления Украины о намерении обжаловать условия газового контракта от 2009 года в международном арбитраже - безосновательны.

Украинский министр энергетики Юрий Продан заявлял, что Украина не будет платить российскому "Газпрому" более, чем $387 за тыс куб газа во втором квартале 2014 года.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины после отмены льгот составит $485 за 1 тыс куб м газа.