Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина прошла свою пустыню 23 лет, и без Моисея, - Порошенко

Украина прошла свою пустыню 23 лет, и без Моисея, - Порошенко
Президент Петр Порошенко считает, что именно неумение порвать с прошлым и стало причиной того, что Украина отстала от других стран социалистического лагеря, которые сейчас являются членами Европейского Союза.

"Ровно 25 лет назад, в августе, решением Верховной Рады, и в декабре - на референдуме, мы - украинцы - выбрали себе новое будущее в новой, свободной, независимой Украине. Но, к сожалению, не решились бескомпромиссно порвать с прошлым. Запутались в стрелках многовекторности. Руководство всегда пыталось сидеть на двух стульях, барахталось между "здесь" и "там", москвофильством, патернализмом, социализмом, которые прочно сидели в сознании и гирями повисли на ногах украинского народа. Поэтому мы не могли не отстать от наших центральных европейских соседей по бывшему советскому лагерю, не были обременены таким наследием, как наше, и они быстро вырвались вперед и сейчас являются членами ЕС", - отметил Порошенко во время вручения наград выдающимся украинцам, которое транслировал телеканал "112 Украина".

При этом он отметил, что не видит оснований отчаиваться, поскольку Украина все же вышла на путь демократии и евроинтеграции. Этот путь Порошенко сравнил с 40-летним походом евреев по пустыне.

"Мы свою пустыню преодолели не за 40 лет, а 23 года. И без Моисея, и без скрижалей, путем собственных, иногда дорогостоящих ошибок, рискуя сбиться с пути. Вышли же на путь демократии и свободы, европейской и евроатлантической интеграции", - сказал президент.

Напомним, в этом году в честь 25-летия независимости Украины пройдет парад войск в центре Киева.

Петр Порошенко назвал военный парад на День независимости демонстрацией способности Украины защитить себя.