Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина требует от России отвести наступательные войска, - МИД

Украина требует от России отвести наступательные войска, - МИД
Российские солдаты во время военных учений в Волгоградской области, 2 апреля 2014. Фото: AFP
Украина в очередной раз требует от Российской Федерации немедленно отвести наступательные подразделения Вооруженных Сил РФ от российско-украинской государственной границы.

Такой шаг, как отметили в Министерстве иностранных дел Украины, будет соответствовать обязательствам российской стороны практическими действиями способствовать деэскалации напряженности в юго-восточных областях в духе Женевского документа от 17 апреля 2013 года, сообщили в пресс-службе МИД.

"Дальнейшая концентрация российских войск на границе с Украиной в условиях действующего решение Совета Федерации РФ по использованию Вооруженных сил РФ в Украине создает реальную угрозу для обострения ситуации на Востоке Украины", - говорится в заявлении ведомства.

"Существует опасность того, что вооруженные группировки пророссийских сил в этой части Украины смогут использовать фактор присутствия российских войск вблизи границы, чтобы спровоцировать их введение на территорию Украины", - считают в МИД Украины.

ЧИТАЙТЕ: Россия приближает нас к финалу - распада Украины, - Туск

"Украина выступает за мирное урегулирование ситуации в юго-восточных регионах нашей страны и решительно настроена на выполнение Женевского документа, подтверждая это своими практическими действиями", - отметили украинские дипломаты.

"Присутствие подразделений Вооруженных сил Украины в восточных областях нашей страны направлена ​​исключительно на защиту граждан, независимо от их национальности. Более того, их приведения в боевую готовность является закономерной реакцией на угрозы применения силы и агрессии против территориальной целостности нашего государства, которые в последнее время звучат от официальных представителей Российской Федерации", - заявили в МИД.

Отметим, Россия направила на российско-украинскую границу дополнительные войска. Это подтвердил глава МИД РФ Сергей Лавров.

В министерстве обороны США заявили, что Россия не сделала ничего для стабилизации ситуации в Украине и Европе и настаивают на отводе войск от украинско -российской границы.