Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский студент, который пренебрег памятником евреям в Польше, отчислен с обучения

Украинский студент, который пренебрег памятником евреям в Польше, отчислен с обучения
Фото: ВКонтакте/Vlad Kucher
Украинский студент, который опубликовал на своей странице в сети ВКонтакте оскорбительную фотографию, где он показывает средний палец мемориалу погибшим в концлагере Майданек евреям, отчислен с обучения. Его делом занимается прокуратура и в ближайшее время он покинет Польшу.

Как видно на фото, на руке Кучер сделал татуировку – трезубец Украины, пренебрегая этим также еще и малый герб нашего государства.

Свое фото Кучер прокомментировал такими словами:

"Я ху*сос, и сегодня я побывал на еврейском мемориале, помянул бедняг оттопырив средний пальчик в сторону мемориала, это победа, главное не в АТО жопу рвать".

Парень опубликовал фото вчера, 28 июня и впоследствии, поняв, что сделал ошибку, удалил его и написал: "Простите все поляки за это фото в Майданеке".

Но это было уже поздно. Уже за несколько часов о фото узнала вся Польша. Поступок украинца обсуждали на форумах, в Facebook и в СМИ. Поляки справедливо не жалели острых слов в адрес парня и украинцев.

"Такое поведение является возмутительным. Памятник борьбы и мученичества, посвященный памяти почти 80 тысячам людям разных национальностей и вероисповеданий, которые потеряли свои жизни в Майданеке. Показывать в его сторону оскорбительные жесты – это выражение неуважения ко всем, кто страдал в лагерях", - так прокомментировала поступок украинца пресс-секретарь музея в Майданеке Агнешка Ковальчик-Новак.

Фото публично осудили также украинцы Люблина.

"Мы осуждаем этот поступок. Это провокация направленная против нашей страны. Этим делом должны заняться соответствующие органы", - отметил консул Украины в Люблине Виталий Белый.

Возмущение также высказал ряд польской интеллигенции, историки, преподаватели.

Сегодня стало известно, что Владислава Кучера исключили из учебного заведения в Люблине, где он учился. Известный польский журналист Томаш Мацейчик на своей странице в Facebook написал, что пребывание парня в Польше подходит к концу, а его поступком занимается окружная прокуратура в Люблине.

Кроме этого, пользователи интернета успели сохранить скриншоты со страницы Кучера в ВКонтакте, где он оскорбительно высказывался в адрес поляков.