Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Уже в понедельник Украина и Словакия подпишут реверсные поставки газа

Уже в понедельник Украина и Словакия подпишут реверсные поставки газа
28 апреля в Братиславе Украина и Словакия подпишут меморандум о реверсных поставках газа.

Об этом на пресс-конференции в Братиславе министр экономики Словакии Томаш Малатински.

"Меморандум о взаимопонимании по поставкам газа со Словацкой Республики в Украине будет подписано 28 апреля", - уточнил словацкий чиновник.

Он заверил, что все организационные вопросы, касающиеся поставок газа в Украину уже решены.

"Мы очень интенсивно разрабатываем варианты так называемого воянского соединения по газопроводу Вояни-Ужгород, которое можно реализовать в правовом поле относительно простыми и быстрыми техническими мероприятиями в две фазы", - подчеркнул министр.

По его словам, этим путем можно будет поставлять в Украину "относительно значительный объем газа, который сейчас существует в Словакии и транспортирован из других стран Евросоюза".

ЧИТАЙТЕ: Строительство Южного потока - политически мертвый проект, - президент Еврокомиссии

Малатински упомянул также о так называемом "большом реверсе", но уточнил, что в настоящее время отсутствует возможность его использования с правовой точки зрения и для этого необходимы переговоры с российским "Газпромом".

24 апреля в Братиславе министры энергетики Украины и Словакии провели с комиссаром Евросоюза по энергетике Гюнтером Оттингером переговоры по этому вопросу.

Накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что уже с апреля 2014 года Украина будет платить $485 за тысячу кубометров.

Премьер России Дмитрий Медведев заявил 1 апреля о том, что Украина должна немедленно оплатить $2,2 млрд. задолженности, "иначе сотрудничество в этой сфере и в других продолжаться не будет".

Российская энергетическая компания "Газпром" выставила украинскому НАК "Нафтогаз" счет за недобор газа в 2013 году в размере $11,388 млрд.

Европейская комиссия в свою очередь заявляет, что реверсные поставки газа из Словакии в Украину, о которых в настоящее время ведутся переговоры, являются законными, а любые обвинения со стороны российского "Газпрома" являются безосновательными.