Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В 2014 году из-за санкций Россия потеряет $100 млрд, - МВФ

В 2014 году из-за санкций Россия потеряет $100 млрд, - МВФ
Фото: АFР
Международный валютный фонд пришел к выводу, что западные санкции остановили экономический рост России и могут привести к ее изоляции.

Санкции Запада против России, связанные с украинским кризисом, остановили экономический рост, парализовали поток инвестиций и могут привести к экономической изоляции России, считает МВФ.

"Даже без эскалации кризиса украинского длительная неопределенность и потеря доверия, которая через это происходит, могут привести к снижению потребления и притока инвестиций, роста давления на обменный курс и ускорение обычного оттока капиталов, - цитирует Reuters отчет МВФ.

Россия находится под режимом санкций со стороны США и ЕС, что вынуждает инвесторов покидать страну. Кроме этого, это грозит остановить ход реформ и подтолкнуть страну скорее к экономической изоляции, чем к интеграции с остальным миром, говорится в документе.

Президент РФ Владимир Путин призывает глав компаний вернуть активы в Россию и уменьшить зависимость от западных финансовых рынков после того, как некоторые российские чиновники из ближайшего окружения Путина попали в санкционные списки США и ЕС.

ЧИТАЙТЕ: Обама должен готовиться к длительному конфликту с Путиным, если он не откажется от агрессивной политики

Однако, отмечает Reuters, несмотря на это, в период с января до мая из России утекли $80 млрд, рубль потерял 10% стоимости относительно доллара, продолжился быстрый рост инфляции. МВФ в своем отчете приходит к выводу, что отток капитала может достичь в этом году $100 млрд.

Выводы МВФ являются созвучными заявлении председателя Центробанка России Эльвиры Набиуллиной, в которой она назвала экономический рост неудовлетворительным.

В частности, МВФ подтвердил прогноз экономического роста российской экономики в этом году на уровне 0,2%, а российский Центробанк - в 0,4%.

Сокращение, отмечает МВФ, происходит в ключевой момент, когда потенциал старой модели роста исчерпал себя, а выбор новой модели роста требует новых инвестиций, в частности, в западные технологии.