Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В бюджете-2015 заложен скрытый дефицит на сумму 190 млрд гривен, - Пинзеник

В бюджете-2015 заложен скрытый дефицит на сумму 190 млрд гривен, - Пинзеник
Виктор Пинзэник. Фото: economics.lb.ua
Бывший министр финансов, депутат Рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Виктор Пинзеник отметил, что в бюджете 2015 года заложен дефицит в размере не менее 190 млрд гривен.

"Недостаток средств как разницу между доходами и расходами правительство определило в 64 млрд грн. Но часть расходов "забыли" показать, как расходы. Такие расходы предусмотрены законом, но в итоге "расходов" их нет. А таких расходов набирается на сумму 88 млрд грн", - сообщил он.

Он уточнил, что имеет в виду "Нафтогаз", предприятия ТЭК, рекапитализацию банков и Фонд гарантирования вкладов.

Пинзеник отметил, что есть расходы, которые осуществят согласно решениям Европейского Суда по правам человека, которые предусмотрено осуществить не деньгами, а бумажками (векселями) на сумму почти 8 млрд.

По его мнению, в бюджете завышенный план по доходам на 30 млрд грн.

"Набегает 190 млрд: 64 + 88 + 30 + 8 + неопределенная законом сумма на усмотрение правительства. Отмечу, что это с учетом изменений в налоговое и бюджетное законодательство, представленные вместе с проектом бюджета. А также не принималось во внимание то, что НБУ не подтвердил возможность трехкратного увеличения перечислений", - заявил Пинзеник.

Напомним, что депутаты приняли проект бюджета без ознакомления с перечнем доходных и расходных статей бюджета. Тот проект, который опубликован на сайте Рады, не учитывает поправки в налоговое и бюджетное законодательство, которые были приняты в воскресенье-понедельник.

ЧИТАЙТЕ: В Украине нужно создать общественную комиссию, которая бы разрабатывал рекомендации для реформы госаппарата, - Бутусов

Как сообщал iPress.ua Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом проект государственного бюджета на 2015 год.

Глава парламентского бюджетного комитета Андрей Павелко отметил, что основные макропоказатели, суммы общих доходов и расходов госбюджета особо не изменятся.

Ранее планировалось, что доходы госбюджета в 2015 году запланирован на уровне 475,24 млрд грн (общего фонда - 452,771 млрд грн, спецфонда - 22,468 млрд гривен). Расходы предусматриваются в сумме 527,194 млрд грн (общего фонда - 502,937 млрд грн, спецфонда - 24,257 млрд грн.

Предельный объем дефицита госбюджета запланирован на уровне 63,67 млрд грн (общего фонда - 49,803 млрд грн, спецфонда - 13,867 млрд грн).

На следующий год, дефицит НАК "Нафтогаз Украины" может составить 31,5 млрд грн.

Также, госбюджетом предусмотрено выпуск облигаций внутреннего государственного займа объемом 20 миллиардов гривен в обмен на эти облигации векселей, выданных Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

На докапитализацию банков госбюджетом-2015 предусмотрено 36,5 млрд грн.