Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В этом году авиация НАТО перехватила более 400 российских самолетов, - генсек

В этом году авиация НАТО перехватила более 400 российских самолетов, - генсек
Фото: euplus.info
Авиация Североатлантического альянса перехватила более чем 400 российских самолетов, которые "агрессивно" подлетали к границам стран-членов НАТО.

Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил сегодня на пресс-конференции, сообщает "УНИАН".

"Мы видим увеличение российской военной активности вдоль границ стран НАТО, особенно в воздушном пространстве. Было более 400 перехватов самолетами НАТО российских самолетов. Это на 50% больше, чем обычно", - сказал он.

Генсек также заявил о том, что полеты российских самолетов бывают "довольно агрессивными".

"Иногда они нарушают воздушное пространство стран НАТО, что является нарушением международных соглашений. Они подходят к нашим границам, кораблям без включенных транспондеров и без связи со службами гражданского воздушного контроля. Это вызов", - подчеркнул генсек НАТО.

И добавил, что Альянс призывает Россию в дальнейшем проводить такие полеты ответственно, прозрачно и предсказуемо, "что снизит риск чрезвычайных происшествий".

Добавим также, что сегодня во время выступления Столтенберг сообщил о том, что Альянс проводит политику открытых дверей, таким образом он не гарантирует вступления Украины в НАТО, но и не обещает обратное. Все будет зависеть от того, будет ли Украина отвечать требованиям Альянса.

Как сообщал iPress.ua, вечером 12 ноября, голландские истребители F16, которые находились в составе патрульных сил НАТО и контролировали воздушное пространство над Балтийским регионом, перехватили российский военно-транспортный самолет ИЛ.