Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В небе над Балтийским морем Латвия обнаружила российский разведывательный самолет

В небе над Балтийским морем Латвия обнаружила российский разведывательный самолет
Фото: Reuters
Латвийские вооруженные силы обнаружили Российский разведывательный самолет в небе над Балтийским морем.

Об этом пишет шведское издание Expressen.

В свою очередь министерство обороны Латвии сообщает, что силы НАТО в Балтии подняли в воздух самолет F-16, чтобы перехватить российский разведывательный самолет.

"Мы подняли в воздух самолет, поскольку воздушное судно российской разведки пролетало близко к латвийским границам", - пояснил представитель Минобороны Латвии Каспарс Галкінс.

Однако он отметил, что российский самолет продолжал находиться в международном воздушном пространстве.

По словам Галкинса, подобные операции не являются редкостью, и по стандартам в таком случае самолеты поднимают в воздух, чтобы проследить за ситуацией.

Как сообщал iPress.ua, 19 октября, по данным ресурса Marinetraffic, стало известно, что к берегам Швеции приплыл российский корабль глубоководной разведки.

Начиная с вечера 17 октября, шведские военные проводят в районе Стокгольмского архипелага операцию по выявлению "иностранной подводной активности".

В ней задействованы суда и вертолеты. В оборонном ведомстве Швеции подтвердили возможность иностранной военной подводной деятельности в районе Стокгольмского архипелага.

В свою очередь, Министерство обороны РФ официально опровергло информацию западных СМИ о подводной лодке МВФ России, которая якобы потерпела бедствие в Балтийском море и уверяют, что там могла "потеряться" не российская, а голландская подводная лодка.