Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одессе пророссийские активисты блокируют управление милиции: "Свободу героям"

В Одессе пророссийские активисты блокируют управление милиции:
Фото: timer.od.ua
В Одессе несколько сотен людей блокируют милицию и не дают вывезти из здания горуправления милиции активистов Куликового поля, задержанных в связи с событиями 2 мая.

Участки улицы Преображенской перекрыты контейнерами для мусора и цементными вазонами для цветов, кроме того, активисты блокируют въезды в здание, - сообщает местное издание "Таймер".

Сегодня, 3 мая должно было состояться заседание райсуда, на котором суд избрал бы меру пресечения для задержанных активистов.

Митингующие намерены добиться их освобождения непосредственно из здания городского управления милиции и не позволить доставить их в суд.

К пикетирующим подходят подкрепления с Куликового поля. С их помощью активисты уже прогнали из-под здания несколько групп сотрудников милиции, которые охраняют управление снаружи. Ситуация обостряется.

Источник: timer.od.ua

2 мая на марше "За единство Украины" примерно в 15:00 вспыхнула стычка между пророссийскими активистами и сторонниками соборности Украины.

Пророссийские диверсанты с георгиевскими лентами забросали митингующих камнями и тротуарной плиткой. Агрессивно настроенные проукраинские активисты сожгли пророссийский лагерь на Куликовом поле, а затем подожгли Дом профсоюзов, в котором успели спрятаться "антимайдановцы".

Ранее сообщалось, что после пожара погибли 38 человек. По данным правоохранителей, 30 человек отравились угарным газом, восемь выпрыгнули из окон, спасаясь от пожара. Среди погибших пророссийский депутат облсовета Вячеслав Маркин, который поддерживал активистов Куликового поля.

В целом в Одессе пострадало 214 человек и 88 госпитализированы, из которых трое уже умерли в больнице. Прокуратура области сообщила, что количество погибших возросло до 46 человек.