Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Одессе СБУ задержала "православных казаков" за организацию терактов, - фото

В Одессе СБУ задержала
Фото: censor.net.ua
В Одессе правоохранители задержали трех активистов, которые за финансовое вознаграждение готовили серию взрывов в Одессе 25 мая.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По информации, трое задержанных являются гражданами Украины, которым управлял 40-летний террорист.

"По указанию двух активистов "Куликова Поля", которые после событий 2 мая в Одессе бежали в Россию, он совершил взрыв во дворе одной из центральных гостиниц города", - говорится в сообщении.

Отмечается, что террористическая группировка планировала сорвать выборы президента Украины и дестабилизировать ситуацию в регионе.

"Они готовили ряд мощных взрывов в местах наибольшего скопления людей, вблизи государственных учреждений Одессы", - говорится в сообщении.

Все задержанные являются членами общественной организации "Православное казачество". Во время задержания они пытались отстреливаться, но уйти им не удалось.

Правоохранители обыскали помещение, которое арендовали террористы, и обнаружили там оснащенныей глушителями боевой пистолет CZ-75 и револьвер "Наган" калибра 7,62, охотничий обрез, травматическое оружие, боевые патроны разного калибра, "коктейли Молотова", военную амуницию, самодельные взрывные устройства с компонентами для их приготовления и холодное оружие.

 

ЧИТАЙТЕ: В Одессе "Альфа" задержала троих вооруженных преступников

По информации, за эти преступления подрывники получили от своих координаторов $10 тыс.

Как сообщал iPress.ua, 28 мая в Харькове правоохранители во время антитеррористической операции задержали одного из лидеров террористических группировок в Краматорске Ивана Лысенко по кличке "Псих", когда он пытался выехать в Россию.

Того же дня СБУ задержала группу граждан Украины, которые планировали выехать в Москву для прохождения подготовки в одной из законспирированных спецшкол Главного разведуправления Генштаба Минобороны России.

Кабмин Украины выделил Службе безопасности 95 млн 380,5 тыс. грн для проведения неотложных антитеррористических мероприятий.