Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Турции начался референдум по расширению полномочий Эрдогана

В Турции начался референдум по расширению полномочий Эрдогана
Фото: EPA/UPG
В Турции начался референдум, на котором граждане голосуют по вопросу внесения изменений в 18 статей Конституции. Если они поддержат их, страна перейдет от парламентской к президентской форме правления.

Граждане должны проголосовать либо "да" (evet), или "нет" (hayir), - информирует LB.ua.

Реформа предусматривает отмену должности премьер-министра, потому что правительством будет руководить президент. Он же сможет назначать министров, представлять бюджет, выдвигать кандидатуры большинства судей высших судов и издавать указы, которые получат статус законов. Президент сможет объявлять чрезвычайное положение и распускать парламент.

Количество депутатов парламента увеличат с 550 до 600, а возрастной ценз для избрания будет снижена с 25 до 18 лет. Выборы в великое национальное собрание (парламент) Турции и президентские выборы будут проводить раз в пять лет и в один день. Избранный президент сможет сохранять членство в политической партии.

Новая Конституция может позволить Реджепу Эрдогану оставаться у власти вплоть до 2029 года. Она увеличивает президентский срок до пяти лет и позволяет президенту оставаться у власти два срока подряд. Если поправки примут, а Эрдоган выиграет следующие выборы 3 ноября 2019 года, он сможет остаться на посту еще на десять лет.

Ранее турецкий президент Реджеп Эрдоган получил право назначать и увольнять министров.

В конце декабря в Турции парламентская конституционная комиссия одобрила поправки в Конституцию страны, предложенные правящей партией Справедливости и развития, предусматривающие расширение полномочий президента.

Изменения в Конституции были предложены партией Справедливости и развития 10 декабря.