Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине появится Государственная регуляторная служба

В Украине появится Государственная регуляторная служба
Фото: kmu.gov.ua
Правительство приняло решение о создании в Украине Государственной регуляторной службы.
Об этом сегодня на заседании Кабинета министров заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает корреспондент iPress.ua. 
 
"Сегодня утверждается положение об этой службе. Наша цель уменьшения бюрократии в стране, сокращение количества, как регулирующих так и контролирующих функций, сокращение количества чиновников и дармоедов, которые сегодня есть, и при этом эффективность работы государственного аппарата", - сообщил глава правительства. 
 
По его словам, эта идея уже долго обсуждалась в Кабмине. 
 
"Сегодня у нас был проект постановления правительства о существенном сокращении количества инспекций и контролирующих органов. Мы долго обсуждали на рабочем совещании и в связи с принятием решения о создании Государственной регуляторной службы, которая должна заниматься вопросами дерегуляции и которая получит право отмены актов министерств, которые не соответствуют закону Украины, прошу, чтобы на следующем заседании Кабмина было принято эпохальное решение о сокращении фактически вдвое инспекций контролирующих и регулирующих органов ", - подчеркнул премьер. 
 
Он также добавил, что сегодня будет принято решение о демонополизации рынка оценки. 
 
"Сегодня правительство примет решение о полной и тотальной демонополизации рынка оценки. Была при Януковиче сделана схема, где несколько фирм имели право на оценку, и все деньги шли исключительно им. Долго в коридорах власти выполнялось мое поручение, почти 5 месяцев, так не хотели отменять постановление . Сегодня наконец будет ликвидирован этот коррупционный институт оценки ", - отметил Арсений Яценюк.