Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь
Фото: AP
Сегодня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме в 14:31 по киевскому времени сошел Благодатный Огонь, который ожидали десятки тысяч паломников со всего мира.

Благодатный огонь, как обычно, в первые минуты имел температуру человеческого тела, постепенно нагревался, но не обжигал. Люди "умывались" им, подносили к лицу и волосам.

"С большим волнением мы ожидали появления Благодатного огня. Ведь по преданию, если он не сойдет, это станет признаком конца этого мира. Но и в этом году Господь сжалился над человечеством. Иерусалимский патриарх передал нам Благодатный Огонь - свидетельство большой тайны Божественной благодати. Восхождение огня - всегда огромная радость. Бог показал нам, что Он с нами, что мы не оставлены, что у нас есть надежда", - поделился митрополит Антоний, который стал свидетелем этого происшествия во главе украинской делегации, сообщает Центр информации УПЦ.

"В Храме Гроба Господня мы просили Бога, чтобы в Украине пришел долгожданный мир, чтобы Небесный огонь согрел зачерствевшие сердца людей и пробудил лучшие чувства", - сказал митрополит.

Сегодня вечером делегация УПЦ доставит Благодатный Огонь в Киево-Печерскую лавру, где верующие смогут зажечь от него свои лампадки.

Напомним, что 29 апреля трехсторонняя контактная группа в Минске согласовала соблюдение полного режима прекращения огня на Донбассе с наступлением Пасхи и майских праздников.