Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Власти Литвы хотят отгородиться от инвестиций из России

Власти Литвы хотят отгородиться от инвестиций из России
Президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что надо тщательно проверять инвесторов, чтобы защититься от таких государств как Россия.

Об этом литовский президент сказала в четверг в интервью радиостанции LRT, информирует Delfi.lt.

"Необходимо защитить Литву от таких инвестиций, хотя государство последовательно, и мы все в целом, поощряем инвестиции в принципе, но в связи с изменением геополитической ситуации, мы должны быть более бдительными, более осторожными. Похожая ситуация может повториться в Мариямполе, еще одна странная, только что появилась информация о воздушной гондоле в Неринге, которая находится под защитой ЮНЕСКО".

Она считает "очень странным" совпадением то, что "инвестицию основанную на чистой финансовой авантюре" предложили именно на стратегически важный объект - Шауляйский аэропорт.

Речь идет об инвестициях компании Rail Skyway systems, акционерами которой являются жители Москвы. Мэрия Шауляя подписала договор, согласно которому россияне будут арендовать земельные участки рядом с базой НАТО.

"Это, вне всякого сомнения, вызвало необходимость внести поправки инвестиций в важные для литовской экономики секторы, связанные с хозяйственными объектами стратегического значения и теми угрозами, которые могут возникнуть как вследствие финансовых авантюр, так и по причине инвестиций, скажем, не совсем дружественных государств, или совершенных с другими целями", - сказала Грибаускайте.

По ее словам, основными секторами, которые Литва должна охранять, являются энергетика, транспортная инфраструктура, телекоммуникации, высокие технологии и финансы.

Отметим, на прошлой неделе сейм одобрил выдвинутые Грибаускайте поправки к закону об инвестициях, они были выдвинуты после того, как Шяуляйская мэрия подписала договор с системой Rail Skyway, акционерами которой являются жители Москвы. В договоре предусматривалось, что в обмен на инвестиции компании будут сданы в аренду участки земли возле базы ВВС НАТО в Зокняй. Когда сомнения по поводу соглашения зазвучали публично, шяуляйская власть разорвала договор.