Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Во Львове построят биогазовый завод за 31 млн евро

Во Львове построят биогазовый завод за 31 млн евро
Фото: ecotown
Полученный из осадка сточных вод биогаз предприятие будет использовать для производства электрической и тепловой энергии.

На шведский проект реконструкции очистных сооружений стоимостью 31 млн евро Евросоюз готов выделить грант в размере 7-7,5 млн евро, остальные средства одолжит Европейский банк реконструкции и развития, информирует Zaxid.net.

Как отмечает заместитель главного инженера коммунального предприятия "Львовводоканал" Владимир Васильченко, реализация проекта позволит утилизировать и перерабатывать ил, который представляет экологическую опасность для год и жителей окрестных районов. 

В придачу, полученный из осадка сточных вод биогаз позволит "Львовводоканалу" экономить треть расходов на свет.

Расположенные неподалеку Шевченковского района очистные сооружения были введены в эксплуатацию в 1963 году и в настоящее время не справляются с канализационными стоками не только из-за устаревшего оборудования, но и через увеличение в несколько раз города.

Во Львове пока не канализированы 15% территории - это более ста улиц, где еще до сих пор есть выгребные ямы, нечистоты из которых ассенизационные машины сливают в канализационные люки.

Напомним, с 19 декабря будет курсировать новый поезд Львов – Варшава.

В центре Львова установили первые бесплатные зарядные станции для электрокаров.