Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Военная конфронтация между Россией и НАТО не прогнозируется, - Обама

Военная конфронтация между Россией и НАТО не прогнозируется, - Обама
Кризис в отношениях НАТО с Россией не перерастет в военный конфликт.

Об этом заявил президент США Барак Обама в интервью передаче "60 минут" телеканала CBS, передает ИТАР-ТАСС.

"Нет. Я не думаю, что будет военная конфронтация между Россией и НАТО", - сказал американский президент.

"Мы приложили немало усилий для того, чтобы гарантировать нашим союзникам на границах (НАТО - ред.), таким как, например, Эстония, где я побывал перед саммитом НАТО в Уэльсе, что 5-я статья Североатлантического договора означает именно то, что в ней написано (вооруженное нападение на одну или несколько стран-членов НАТО рассматривается как нападение на всех и предполагает коллективную защиту - ред.).

Если у страны НАТО начинаются проблемы, мы приходим на помощь. Только в таком случае будет военная конфронтация", - заявил Обама, добавив, что в России это прекрасно понимают.

Говоря о кризисе в Украине, американский лидер с уверенностью утверждал, что западные санкции, наложенные на Россию, способствуют урегулированию украинского конфликта.

Он также подчеркнул, что политика Москвы в отношении Украины нарушает международные нормы и, более того, угрожает прогрессу, достигнутому при создании мирной и процветающей Европы после Второй мировой войны и после периода холодной войны. При этом, по словам Обамы, у России "все еще есть возможность двигаться в правильном направлении".