Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама рассказал, при каких условиях США отменят санкции против России

Обама рассказал, при каких условиях США отменят санкции против России
Барак Обама. Фото: AFP
Президент США Барак Обама заявил, что США могут отменить санкции против России, если официальная Москва изменит свою позицию в отношении Украины.

Об этом он заявил во время своего выступления на сессии Генассамблеи ООН.

"Действия России в Украине нарушили тот порядок, который сложился после второй мировой войны", - отметил он.

Обама также пообещал Киеву поддержку в противостоянии с РФ, однако не стал уточнять в речи подробности относительно того, в чем будет заключаться помощь.

Кроме того, Обама заявил о том, что ни одна великая держава не имеет права "унижать" меньшую страну и уточнил, что России придется заплатить за агрессию на территории Украины.

ЧИТАЙТЕ: Порошенко вряд ли получил от встречи с Обамой что-то большее, чем совместное фото

"Америка и партнеры будут поддерживать Украину", - пообещал он. "Мы заставим Россию заплатить цену за агрессию", - сказал президент США.

Обама также отдельно подчеркнул, что украинцы должны иметь право выбирать путь развития своей страны.
Вместе с тем, он подчеркнул, что наказание России не является безальтернативным.

"Есть другой путь, путь дипломатии, начало которому положило недавнее перемирие. Если Россия выберет этот путь, мы снимем наши санкции", - заявил президент США.

По его словам, этот вариант позволит восстановить предыдущую роль РФ в мире и "пригласим Россию к решению мировых проблем".

Напомним, новые санкции против России США ввели 12 сентября. В новый список санкций попали крупнейший банк России "Сбербанк", "Газпром", "Роснефть","Лукойл", "Сургутнефтегаз", "Транснефть", "Газпром нефть". Также под санкции попала госкорпорация "Ростех", чей гендиректор Сергей Чемезов уже входит в санкционные списки США и ЕС. Теперь этим компаниям закрыт доступ на американский рынок капитала.