Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Вопрос о новых санкциях против России отложено на неделю

Вопрос о новых санкциях против России отложено на неделю
Фото: euspeak.eu
Европейский союз отложил на неделю рассмотрение вопроса о введении новых санкций в отношении России в связи с украинским кризисом

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на внешнеполитическую службу ЕС.

Сотрудник пресс-службы объяснил, что для оценки крайне сложной ситуации требуется дополнительное время. Он отметил, что положение осложнилось с восстановлением активных боевых действий в зоне конфликта.

Во вторник комитет постоянных представителей Совета ЕС приступил к оценке ситуации в Восточной Украине и выполнения Россией четырех требований ЕС, выдвинутых на прошлой неделе главами государств и правительств. Ожидалось, что комитет на уровне послов даст предварительную оценку положения в тот же день.

Следующее заседание комитета назначено на 7 июля, но постоянные представители могут при необходимости собраться в любой момент.

Напомним, в конце прошлой недели саммит лидеров государств и правительств ЕС предупредил Россию о готовности применить экономические санкции, если мирные переговоры будут безрезультатными. Тогда же саммит ЕС сформулировал четыре требования к РФ и пригрозил новыми санкциями. ЕС потребовал, во-первых, создать "механизм мониторинга соблюдения режима прекращения огня и эффективного контроля границы под наблюдением миссии ОБСЕ", во-вторых, вернуть украинским пограничникам пункты "Изварино", "Должанский", "Краснопартизанск", в-третьих, "освободить всех заложников, включая наблюдателей ОБСЕ", и, в-четвертых, начать "всеобъемлющие переговоры для внедрения в жизнь мирного плана Порошенко".

Из всех условий выполнена лишь одна - террористы отпустили из плена две миссии ОБСЕ, которые находились в заложниках больше месяца.

Сегодня, 2 июля, должна состояться встреча руководителей МИД Украины, Франции, Германии и России. Руководители дипломатических ведомств Германии и России Штайнмайер и Лавров также выступили за продолжение работы трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на Донбассе.