Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Виталия Кличко официально объявили мером Киева

Виталия Кличко официально объявили мером Киева
Виталий Кличко. Фото: УДАР / facebook.com
Киевский избирком официально объявил, что мэром Киева на выборах 25 мая избрали Виталия Кличко, за которого проголосовали 765 020 избирателей.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Это следует из протокола Киевской городской территориальной избирательной комиссии, который был утвержден на заседании во вторник", - говорится в сообщении.

Напомним, что по результатам обработки 100% протоколов, в Киевсовете будет представлено 9 политических партий.

По итогам выборов в Киевсовет большинство мест получили депутаты от партии УДАР Виталия Кличко.

Кроме 30 депутатов, которые прошли в Киевсовет по партийным спискам от партии УДАР, еще 48 мест получат депутаты, которые были избраны по мажоритарной системе.

ЧИТАЙТЕ: Кто проходит в Киевсовет, - инфографика

Во время сегодняшнего заседания Киевская городская территориальная избирательная комиссия на заседании признала избранными Виктора Билича (округ №42), Богдана Колодия (№44), Вадима Пишняка (№45) и Николая Негрича (№51). Все они являются представителями от УДАРа.

В общем, из 60-ти депутатов, избранных в мажоритарных округах, 48 были выдвиженцами от партии УДАР, 2 - от Демократической партии Украины, один - от ВО "Свобода", 9 мандатов получили самовыдвиженцы.

Таким образом из 120 депутатов, которые войдут в новоизбраннный Киевсовет, 78 будут представлять политсилу городского председателя Виталия Кличко.

Радикальная партия Олега Ляшко будет иметь 7 мест в зале, ВО "Свобода" - 6, партия "Самопомощь" - 5, "Новая жизнь", "Гражданская позиция" и ВО "Батькивщина" - по 3, "Единство", "Демократический альянс" и Демократическая партия Украины - по 2, самовыдвиженцы - 9.