Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Янукович не хочет компромисса, - евродепутат Брок

Янукович не хочет компромисса, - евродепутат Брок
В интервью Deutsche Welle председатель комитета по иностранным делам Европейского парламента Эльмар Брок заявил, что Президент Янукович не готов к компромиссу.

Говоря о принятии Верховной Радой закона об амнистии, Брок назвал ситуацию в Киеве очень сложной.

Он отметил, что Президент и его сторонники считают абсолютную жестокость и не готовы к компромиссам. "Я считаю, что идея о том, что инициаторами насилия была противоположная сторона, является потерей чувства реальности вместе с претензией на тотальную власть".

"Когда мы видим, что Президент вмешался в момент, когда стороны приближались к договоренности о разумное решение, то кажется, что он не желает мирного решения проблемы".

По мнению европарламентария, для выхода из кризиса в Украине следует реформировать правовую систему и вернуться к парламентской демократии, предусмотренной конституцией 2004 года "Следует лишить Президента абсолютной власти", - считает Брок.

Также он прокомментировал деятельность миссии ЕС, которая с 28 января находилась в Киеве: "Мы интенсивно пытались стать посредниками. Наша делегация еще находится здесь. Однако кажется, что все это было бесполезным, и я чувствую себя разочарованным - Президентом, Партией регионов, политикой власти, которая делает шаг вперед и два шага назад".

По материалам Deutsche Welle