Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Яценюк призвал патриотов не поддаваться на черные планы диверсантов 9 мая

Яценюк призвал патриотов не поддаваться на черные планы диверсантов 9 мая
Премьер-министр Арсений Яценюк обратился к украинским патриотам не поддаваться на провокации российских диверсантов 9 мая и воздерживаться от действий, которые могут быть использованы в информационной войне.

Об этом говорится в обращении премьер-министра Украины Арсения Яценюка по случаю Дня Победы.

"69-й раз отмечают украинцы освобождение Украины и Европы от коричневой чумы. И впервые за 69 лет это происходит в условиях войны. Пусть и необъявленной, но настоящей войны, которую ведет российский режим против Украины. Впервые после 41-го года враг пересек границы Украины, нарушил ее территориальную целостность, аннексировал часть территории, заслав сюда диверсионно-террористические группы. Украинцы - мирный народ, который никогда ни на кого не нападал. Но нам не оставили другого выбора, как взять в руки оружие", - заявил Яценюк.

Он отметил, что столкнувшись с внешней агрессией и террористами, Украина еще больше ценит бессмертный подвиг тех, кто отстоял мир 69 лет назад. Яценюк напомнил, что около 3 млн украинских фронтовиков не вернулись с войны.

ЧИТАЙТЕ: В Донецке неизвестные уничтожили более 1 млн бюллетеней для псевдореферендума

"Разрушено почти 700 городов и 28 тыс. сел. И тот, кто сейчас говорит в Москве, что победили бы и без вас, осуществляет надругательство над памятью миллионов погибших", - отмечает премьер-министр.

"Мы - народ-победитель, который имеет право гордиться своим вкладом в преодоление фашизма. И вполне заслуженно в 1945 году Украина стала одной из стран-основательниц ООН", - подчеркнул Яценюк.

Арсений Яценюк от имени правительства Украины поздравил ветеранов, детей войны и всех, кто считает 9 мая великим днем.

Он отметил, что не верит в победу экстремистов и не рассчитывает на их паузу в противостоянии.

По его словам, власть знает об их черных планах и будет делать все возможное, чтобы они не исполнились, ведь у этих людей нет ничего святого.

"Прошу по возможности воздерживаться от любых массовых акций, а в случае участия в них не поддаваться на провокации. Демонстрировать терпимость к флагам, лозунгам людей с другими взглядами", - попросил премьер-министр.

Напомним, что с начала проведения антитеррористической операции погибли 14 украинских военнослужащих, в том числе сотрудников СБУ. 66 получили ранения.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий предупреждал, что к 9 мая российские диверсионные группы устроят провокации по меньшей мере в шести областях Украины.

В Харькове договорились не проводить парад на 9 мая, чтобы избежать провокаций. В Одессе - также, однако проведение парада еще под вопросом.