Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за агрессии России Канада остановила с ней контракт на изготовление самолетов

Из-за агрессии России Канада остановила с ней контракт на изготовление самолетов
Фото: Bombardier
Из-за агрессии России на Донбассе и в Крыму Канада приостановила до 2015 года реализацию контракта на выпуск самолетов Bombardier в Ульяновске (Россия).

Об сообщает издание "Ведомости".

Корпорация "Ростех" и канадская авиастроительная компания Bombardier в августа 2013 года договорились построить в 2014 году завод в Ульяновске и выпускать там турбовинтовые самолеты Q-400 NG вместимостью 70-78 кресел. Инвестиции в проект должны были составить $100 млн.

По словам представителя Bombardier, в марте Канада присоединилась к санкциям против России, и таким образом сотрудничество приостановилось, а сейчас и вовсе заморожено.

"Мы находимся в процессе обсуждения с "Ростех" и надеемся достичь соглашения в 2014 году, но, учитывая контекст того, что сейчас происходит, похоже, что график по проекту может быть смещен на следующий год", - сказал он.

Добавим, что весной президент Bombardier Пьер Бодуэн в интервью Bloomberg допускал, что планы создания совместного предприятия в России для сборки самолетов Q-400 могут быть отложены из-за событий в Украине. В ответ вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил сконцентрироваться на российских самолетах.

Напомним, что 16 сентября Канада ввела новый пакет санкций против России: внесла в список санкций российский "Сбербанк", двух заместителей министра обороны России, главкома сухопутных войск и заместителя начальника Генерального штаба России.

18 сентября iPress.ua информировал о том, что Канада пообещала дополнительно предоставить $3 млн гуманитарной помощи для жителей Донбасса.