Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Из-за агрессии России курс рубля упал до исторического минимума

Из-за агрессии России курс рубля упал до исторического минимума
Фото: АFР
Курс доллара превысил отметку в 37 рублей за ожидания на новые санкции Запада в отношении Росии.Тим самым курс рубля установил новый исторический рекорд.

Уже второй день подряд в России стремительно обваливаются как курс рубля, так и акции крупнейших предприятий - преимущественно банков и газонефтяных гигантов, от деятельности которых в значительной степени зависит экономика РФ. Такие данные Московской биржи приводит "РИА-Новости".

Сегодня на Московской бирже рубль продемонстрировал самое стремительное падение за последние годы - доллар по сравнению со вчерашним днем подорожал до 37 рублей 01 копейки. Курс евро сегодня на открытии торгов вырос на 30 копеек - до 48,73 рублей.

Последний значительный обвал рубля произошел в марте этого года - 36,63 рублей за доллар. Тогда Запад впервые заговорил о санкциях против Кремля через аннексию Крыма.

Центробанк России установил на сегодня официальный курс на уровне 36,30 рубля за доллар. Завтрашний курс валют еще не обнародовали.

Кроме этого, на Московской бирже второй день подряд обваливаются акции крупнейших предприятий России. Вчера акции отдельных крупных компании упали на 1-4%.

Нынешнее падение рубля произошло после вторжения 26 августа российских войск на восток Украины. Дальнейшее падение происходит на фоне ожидания очередных жестких санкций, которые пообещали ввести США и ЕС.

Напомним, вчера Обама и Меркель заявили, что США и ЕС должны рассмотреть возможность введения новых санкций против России из-за ситуации в Украине. Сегодня, 29 августа, о готовности ужесточить санкции против России заявила Канада.

Как сообщал iPress.ua 27 августа российские войска вошли в город Новоазовск, Донецкой области. Оккупанты заблокировали город танками, а жителям запретили покидать дома.

28 августа пресс-секретарь СНБО Андрей Лысенко заявил о том,что террористы и российские военные собираются в мощную группировку для проведения наступления в направлении Шахтерск-Иловайск.

Президент Украины Петр Порошенко 28 августа отменил визит в Турцию и срочно созвал заседание Совета национальной безопасности и обороны "в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области".

В связи с вторгененням российских вооруженных сил в Украину Швейцария, которая сейчас председательствует в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, 28 августа созвала экстренное заседание постоянного совета ОБСЕ.