Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Льготы для переселенцев - что, где, когда

Льготы для переселенцев - что, где, когда
Фото: rbc.ua
Согласно официальной статистике Министерства социальной политики, в Украине зарегистрировано 1 684 815 вынужденных переселенцев из зоны АТО и Крыма. Многие из них, выезжая с оккупированных территорий, не знают о том, что государство «гарантирует» им тот или иной вид материальной помощи.

Ежемесячная денежная помощь

 
Жители АР Крым, а также оккупированных районов Донецкой и Луганской областей имеют право на получение ежемесячной денежной помощи от государства. Она составляет:
 
- для нетрудоспособных лиц (пенсионеров, детей) - 884 грн на одного человека (члена семьи);
 
- для инвалидов - прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность (в 2016 году — 1074 грн);
 
- для трудоспособных лиц - 442 грн на одного человека (члена семьи).
 
При этом общая сумма помощи на семью, которую рассчитывают как сумму размеров помощи на каждого члена семьи, не может превышать 2400 грн. Период выплаты ежемесячной денежной помощи не превышает 6 месяцев. По истечении этого срока необходимо заново подавать заявление, где указать об отсутствии изменений, которые влияют на назначение денежной помощи.
 
В предоставлении такой помощи могут отказать в следующих случаях:
 
- любой из членов семьи имеет во владении жилое помещение, расположенное в регионах иных, нежели временно оккупированная территория Украины и районы проведения АТО;
 
- во владении семьи находится два или больше транспортных средств (легковые машины, автобусы, грузовики);
 
- любой из членов семьи имеет на депозитном банковском счете средства в сумме, превышающей 10-кратный размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц (в 2016 году соответствующая планка составляет 1378 грн.).
 
Для получения денежной помощи необходимо оформить «справку переселенца» в Управлении труда и социальной защиты населения по месту временного проживания. Из документов с собой необходимо иметь только паспорт гражданина Украины. Далее с этой справкой, которая выдается на месте, нужно обратиться в «Ощадбанк» для открытия текущего счета (бесплатно), куда и будет перечисляться денежная помощь.
 

Жилищные субсидии

 
Переселенцы, которые выехали на подконтрольную украинской власти территорию и снимают жилье, имеют право на получение субсидий, а с 1 октября 2015 года Кабинет министров Украины упростил эту процедуру.
 
Субсидии - это помощь государства в оплате жилищно-коммунальных услуг и на них имеют право абсолютно все граждане Украины, независимо от прописки, возраста, размера квартиры или дома и так далее. На размер субсидии влияет только уровень дохода. Отдельных законов или нормативно-правовых актов для начисления субсидий внутренне перемещенным лицам нет, поэтому для них действуют общие правила, о которых многие не знают.
 
Ранее для начисления субсидий для тех, кто арендует жилье, необходимо было регистрироваться в нем и переоформлять личные счета на имя арендатора. Сейчас же достаточно только договора аренды. В законодательстве не прописано, какой именно договор аренды необходим, должен ли он быть оформлен у юриста, заверен ЖЭКом. Но в киевском управлении соцзащиты нас заверили, что достаточно "обычного договора от руки". В общественной организации «Крымская полевая миссия по правам человека» также сказали, что обычный договор между арендодателем и арендатором без юридического заверения является достаточным основанием для оформления субсидии.
 
Помимо договора об аренде, необходимо заполнить заявление и декларацию о доходах (с указанием доходов всех, кто фактически проживает в квартире). Другие документы (справка о доходах, из налоговой, медицинские справки, о несудимости и так далее) от заявителя требовать запрещается.
 
Бланки заявления и декларации, а также примеры их заполнения, можно найти на сайте Министерства социальной политики в разделе «Все про жилищные субсидии».
 
Кабинет министров разработал специальный калькулятор субсидий, где можно рассчитать ее ориентировочный размер. Работает он просто: необходимо ввести количество человек, которые зарегистрированы в квартире (или фактически проживают), их совокупный доход за месяц и сумму коммунальных, которую вы платите (в среднем). И через несколько секунд высветится примерная сумма субсидии.
 
В начислении субсидий могут отказать в случае совершения одноразовой оплаты за последние 12 месяцев, сумма которой превышает 50 тысяч гривен. Это касается покупки земельного участка, квартиры (дома), автомобиля, транспортного средства (механизма), строительных материалов, других товаров долгосрочного потребления или оплаты услуг по строительству, ремонту квартиры (дома) или автомобиля, транспортного средства (механизма), телефонной (в том числе мобильной) связи, кроме жилищно-коммунальных услуг в пределах социальной нормы жилья и социальных нормативов пользования жилищно-коммунальными услугами и медицинских услуг, связанных с обеспечением жизнедеятельности.
 
Субсидия назначается сроком на 12 месяцев (а не только на отопительный сезон), после чего продолжается автоматически.
 
Дополнительную информацию о начислении субсидий можно узнать по телефону горячей правительственной линии: 0-800-507-309.
 

Право на бесплатное и льготное жилье

 
«За прошлый месяц (декабрь 2015 года) из 2000 звонков, поступивших на горячую линию «Донбасс СОС», по вопросу поиска жилья было около 80 звонков. Это немного, но эти звонки есть. Я считаю, что многие не обращаются лишь потому, что не верят государству, понимают, что фундаментальной помощи от государства не будет, поэтому стараются найти жилье своими силами», - говорит координатор по развитию общественной организации «Донбасс СОС» Ольга Гвоздева.
 
Согласно комплексной государственной программе по поддержке переселенцев (утверждена постановлением Кабмина от 16 декабря 2015 № 1094), одним из заданий на 2016-2017 год является обеспечение права внутренне перемещенных лиц на жилье. В частности, планируется создание реестра объектов недвижимости (незавершенного строительства, брошенных жилых домов, коттеджных городков и так далее, модульных зданий для временного проживания), наработка моделей предоставления их в аренду на льготных условиях, а также создание социального жилищного фонда в городах (общежития) для предоставления в аренду переселенным гражданам на льготных условиях.
 
Согласно закону «Об обеспечении правил и свобод внутренне перемещенных лиц», государство обязано предоставлять переселенцам бесплатное жилье во временное пользования (оплачиваются только коммунальные услуги), однако решать эту проблему на практике могут только местные власти, которые должны формировать специальный фонд жилья (санатории, дома отдыха, гостиницы, общежития и так далее), где могут жить переселенцы. Но исходя из реальной практики, по наблюдениям «ОстроВа», эта норма закона практически не выполняется. Местные органы власти просто ссылаются на отсутствие свободного жилья и советуют обращаться в общественные и благотворительные организации.
 
Сайт Минсоцполитки дает очень интересную ссылку «Информация по наличию свободных мест для размещения», где есть интерактивная карта Украины с информацией о том, сколько есть свободных мест в каждой из областей для бесплатного или льготного поселения. Например, по состоянию на 18 января в Киевской области 204 места для проживания, а во Львовской - 1131. В каждой области, кроме Харьковской, были места для поселения, возникает только вопрос, как этим воспользоваться и куда обратиться.
 
В Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ (именно на их сайте расположена интерактивная карта) рекомендуют обращаться в региональные государственные администрации (номера телефонов прилагаются) по месту пребывания. Позвонив в Винницкую, Запорожскую, Сумскую, Днепропетровскую и Николаевскую (выборка случайна) области, был получен примерно один и тот же ответ: «Мы этим не занимаемся, обратитесь по телефону такому-то». Набрав тот или иной номер телефона, корреспондент смог услышать только длинные гудки. В одном лишь случае взяли трубку, но сказали, что тот человек, который «занимается переселенцами», работает с 14-00.
 
Не теряя надежды, мы позвонили на горячую линию общественной организации «Донбасс СОС» с просьбой подсказать, куда же обращаться переселенцам, которые хотят воспользоваться данным государством правом на бесплатное жилье. По словам консультанта, у государства «нет смысла» искать бесплатное жилье, но есть места в модульных городках и порекомендовали обратиться в Главное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Запорожской области. Там корреспонденту «ОстроВу» подтвердили информацию о наличии свободных мест в модульных городках, но предупредили, спать придется только на втором ярусе (двухъярусные кровати) и в восьмиместных номерах. В месяц за такое проживание придется платить 140 гривен.
 
В Ресурсном центре вынужденных переселенцев (контакты ниже) «ОстроВу» также порекомендовали обращаться в модульные городки, где еще есть свободные места. Также там предоставляют контакты комендантов этих городков, у которых можно узнать всю необходимую информацию.
 
Как сказала «ОстроВу» координатор по развитию «Донбасс СОС» Ольга Гвоздева, некоторые люди сами звонят и предлагают свое жилье бесплатно для переселенцев. В большей части это касается жилья в сельской местности. Поэтому, отчаиваться не стоит, а есть смысл обращаться во все возможные инстанции.
 
Помимо «помощи» от государства, существует большое количество общественных инициатив и ресурсов, где переселенцам предлагают либо бесплатное жилье (чаще всего это частные дома), либо по льготным ценам и где могут проконсультировать относительно данного вопроса.
 
 
Телефоны горячей линии:
 
+3 8 (095) 132 00 22
 
+3 8 (063) 132 00 22
 
+3 8 (098) 132 00 22
 
+3 8 (099) 607 62 32
 
 
Горячая линия: 0 800 309 110
 
 
Контактные телефоны:
 
+3 8 (099) 172 68 68
 
+3 8 (063) 802 22 94
 
+3 8 (066) 318 00 35
 
+3 8 (097) 725 70 60
 
 
 
Контактные телефоны:
 
+3 8 (044) 364 37 34
 
+3 8 (095) 377 70 14
 
+3 8 (068) 985 18 00
 
+3 8 (093) 164 78 85
 

Право на земельный участок

 
«Местные государственные администрации в пределах своих полномочий обеспечивают приобретение в соответствии с законодательством внутренне перемещенными лицами по месту их фактического нахождения прав на земельный участок из земель государственной собственности», - говорится в законе «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц».
 
Согласно ст.121 Земельного Кодекса Украины, каждый гражданин Украины (в том числе и внутренне перемещенные лица) имеет право на получение бесплатного земельного участка:
 
- для ведения личного сельского хозяйства – до 2 га земли,
 
- для ведения садоводства – до 0,12 га земли,
 
- для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений:
 
1) в селах – до 0,25 га земли,
 
2) в поселках – до 0,15 га земли,
 
3) в городах – до 0,10 га земли;
 
- для индивидуального дачного строительства – до 0,10 га земли,
 
- для строительства гаража – до 0,01 га земли,
 
- для ведения фермерского хозяйства (в размере земельной доли (пая) определенной для членов сельхозпредприятий, расположенных на территории сельского, поселкового, городского совета, где находится фермерское хозяйство).
 
Передача земельных участков бесплатно в собственность граждан проводится один раз по каждому виду использования, то есть каждый имеет право на получение и приватизацию шести земельных участков различного целевого назначения. Законом не обусловлена необходимость получения земельного участка именно по месту жительства, поэтому получить участок земли можно в любой области Украины.
 
Для начала необходимо выбрать желаемый участок земли и проверить его на наличие или отсутствие владельца. Для этого достаточно написать запрос в департамент архитектуры, градостроительства и кадастра и добавить к нему распечатку с GoogleMaps. После этого вы получите ответ относительно того, свободна ли данная территория.
 
После этого можно подавать заявление в орган исполнительной власти или орган местного самоуправления о выборе места расположения земельного участка, его ориентировочном размере и целевом назначении.
 
Так как процедура эта достаточно трудоемкая, рекомендуем обратиться за юридической консультацией по данному вопросу. Для переселенцев существуют бесплатные юридические консультации:
 
 
Телефоны линии юридической помощи с 10:00 до 19:00 (ежедневно):
 
+38 (050) 823 77 02
 
+38 (066) 686 65 12
 
+38 (093) 295 18 27
 
+38 (098) 808 81 93
 
Крымская правовая миссия по правам человека: +38 (050) 140-25-65
 
 
Телефоны:
 
+38 (067) 624 15 25
 
+38 (050) 473 63 62
 
+38 (063) 136 94 34
 
+38 (044) 227 64 32
 
 
Контактные телефоны:
 
+3 8 (044) 364 37 34
 
+3 8 (095) 377 70 14
 
+3 8 (068) 985 18 00
 
+3 8 (093) 164 78 85
 

Льготы по кредитам

 
Согласно Закону Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции», а именно 2 статьи (Мораторий на начисление пени и штрафов на основную сумму задолженности по кредитным обязательствам), на время проведения антитеррористической операции запрещается начисление пени и штрафов на основную сумму задолженности по обязательствам по кредитным договорам и договорам займа с 14 апреля 2014 гражданам Украины, которые зарегистрированы и постоянно проживают или переселились в период с 14 апреля 2014 из населенных пунктов, где проводится АТО.
 
В Национальном банке подтвердили, что эта норма должна выполняться абсолютно всеми украинскими банками.
 
«В письмах от 27.10.2014 №18-112 / 62138 и от 05.11.2014 №18-112 / 64483 Национальный банк Украины отмечал необходимость строгого и безусловного соблюдения банками положений статьи 2 указанного Закона, и обращал внимание на то, что нарушение его норм является основанием для применения к нарушителям адекватные меры воздействия», - ответили в НБУ на соответствующий запрос.
 
Согласно закону «Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц», государство оказывает содействие по предоставлению внутренне перемещенным лицам кредитов на приобретение земельных участков, приобретение и строительство жилья.
 
«В целях обеспечения строительства и инвестирования в развитие жилищной инфраструктуры городов и населенных пунктов соответствующие органы исполнительной власти и органы местного самоуправления вместе с государственными банковскими учреждениями, а также при наличии возможностей привлечения международной гуманитарной или благотворительной помощи формируют для внутренне перемещенных лиц региональные долгосрочные программы по льготного кредитования (в том числе - ипотечного) строительства или приобретения жилья», -говорится в тексте закона.
 
Кабинет Министров Украины вместе Национальным банком Украины должны разработать правовые механизмы относительно возможностей рефинансирования затрат по строительству или возврату процентов по уплаченным кредитам переселенцам.
 
Сроки по реализации этого вопроса не определены, так что, когда эта норма вступить в силу, и вступит ли вообще, - неизвестно.
 

Образовательные льготы

 
5 июля 2015 года в Украине вступил в силу закон по государственной поддержке участников боевых действий и их детей; детей, один из родителей которых погиб в районе проведения АТО боевых действий или вооруженных конфликтов или во время массовых акций гражданского протеста; детей, зарегистрированных как внутренне перемещенные лица, для получения профессионально-технического и высшего образования.
 
Установлено, что государство обеспечивает целевую поддержку для получения профессионально-технического и высшего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях до их окончания, но не дольше чем до достижения ими 23 лет. Согласно тексту закона, государственная целевая поддержка предоставляется в виде:
 
- полной или частичной оплаты обучения за счет средств государственного и местных
 
бюджетов;
 
- льготных долгосрочных кредитов для получения образования;
 
- социальной стипендии;
 
- бесплатного обеспечения учебниками;
 
- бесплатного доступа к сети Интернет, систем баз данных в государственных и коммунальных учебных заведениях;
 
- бесплатного проживания в общежитии.
 
Однако, вузы неохотно идут на реализацию норм этого закона, ссылаясь на недостаточное финансирование. Вместе с этим есть случаи выборочного предоставления тех или иных льгот для переселенцев в зависимости от конкретного учебного заведения.
 
Больше информации можно узнать по телефонам Министерства образования и науки Украины: (044) 481 47 58, (067) 504 32 18, (099) 311 49 18, (063) 952 00 15, а также непосредственно в вузе, куда абитуриент собирается поступать.
 

Другие льготы, которые предоставляет государство переселенцами

 
Согласно принятым и действующим украинским законам, переселенцам гарантируется содействие в размещении их движимого имущества к своему новому месту проживания. Государство также гарантирует им бесплатный проезд любым видом общественного транспорта к своему брошенному месту жительства, если там исчезнут причины, которые побудили их к переезду.
 
Переселенцы имеют право на оказание необходимой медицинской помощи в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, а также обеспечение лекарственными средствами в случаях и порядке, определенных законодательством.
 
За внутренне перемещенными лицами закрепляется право на получение гуманитарной и благотворительной помощи.
 
Государство гарантирует переселенцам возможность восстановления всех социальных выплат и пенсий по фактическому месту проживания.
 
Закон «Об обеспечении прав и свобод ВПЛ» гарантирует возможность упрощенной регистрации в центре занятости. При этом государство обязано содействовать в трудоустройстве внутренне перемещенных лиц, организовывать подготовку, переподготовку и повышение квалификации таких лиц.
 
Законом также дается возможность бесплатного питания для переселенцев на период до получения ими статуса безработных или их трудоустройства, но не более 1 месяца.
 
Украина законодательно закрепила за переселенцами ряд льгот и даже привилегий, однако, на практике большинство из них не выполняются. Для того, чтобы воспользоваться своими законными правами необходимо запастись терпением, свободным временем и… деньгами. Поскольку, пока выбьешь у государства то, что оно тебе «гарантирует» нужно что-то кушать. Но отступать не стоит, так как государство должно знать и видеть, что запрос на помощь переселенцам существует, и их проблемами нужно заниматься.
 
Владислав Булатчик, «ОстроВ»
Це дальність, дурню. Українські F-16 поки не зможуть протистояти російським Су-35 з ракетами Р-37. Частина 3 – Том Купер
Це дальність, дурню. Українські F-16 поки не зможуть протистояти російським Су-35 з ракетами Р-37. Частина 3 – Том Купер
Роль ризиків у війні. Захід повинен переконливо показати, що він не боїться конфронтації з росією – Фабіян Гоффманн
Роль ризиків у війні. Захід повинен переконливо показати, що він не боїться конфронтації з росією – Фабіян Гоффманн
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Угорщина: корупційний скандал та домашнє насильство. Що загрожує Орбану? – Politico
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Параноя путіна. Тероризм, марення і самознищення – Тімоті Снайдер
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Макрон хоче керувати зовнішньою політикою Європи. Не всі союзники з цим згодні – Bloomberg
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Смертельну недбалість путіна неможливо приховати. московська атака зробила його слабшим, ніж будь-коли – Саймон Тісдалл
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
Чи настав час для безпольотної зони в Україні? путін ескалує повітряну війну – бригадний генерал Кевін Райан
"Циркони" з суші, відновлені 1,5 та 3 тонні бомби і натиск на Донбасі. Про останню тактику росіян – Том Купер