Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В стране невыученных уроков

В стране невыученных уроков
На классной фотографии запечатлены всего 12 детей. Фото Грэхэма Филипса
Сейчас в Украине особенного – с лихвой. Девятое мая было особенным. Выпускная и вступительная кампании в учебных заведениях... День Независимости был особенным. Теперь вот – первое сентября, начало нового учебного года. Разумеется, особенного.

По официальной информации, из-за боевых действий на юго-востоке Украины первого сентября не открылись около 900 школ, вне учебного процесса оказались около десяти тысяч детей. Однако персонажами новостных сюжетов о суровых буднях "молодых республик" стали вовсе не они, а дети, ставшие учениками школ на подконтрольных ЛНР территориях.

О праздновании в Луганске Дня знаний и об открытии в городе шести школ корреспондент "ЛайфНьюс" рассказывает, стоя перед камерой в бронежилете и в каске. Дети в том же сюжете одеты в обычную школьную форму.

"Обстановка самая что ни на есть праздничная", - говорит по-военному экипированный журналист, делая "стендап" на фоне людей, одетых в обычную "гражданку".

А его внешний вид говорит о ситуации в Луганске несоизмеримо больше, чем-то, что обличено в слова. 

Возле каждого из первоклашек лежат на партах, надо полагать, подарки: продуктовые наборы, банки со сгущенкой. В "молодой республике" это – немалая ценность.

Телевизионщик говорит о том, что к концу осени в Луганске возобновят свою работу тридцать школ (почти половина от общего количества). Однако с трудом верится, что ЛНР удастся удержать на плаву даже упомянутые выше шесть школ. Ведь не получилось соорудить даже хорошую показуху.

В сюжете некоторые кадры повторяются два-три раза. Внимательный зритель обратит внимание, что в одном классе – не более пяти учеников, в другом фрагменте в кабинете собрали детей из разных классов.

О торжественной линейке мы знаем только со слов корреспондента. Почему с такого выигрышного с точки зрения "картинки" мероприятия не было ни одного кадра?  

Обратили на себя внимание и слова о том, что в школах будут дежурить вооруженные ополченцы, что также противоречит всем нормам и правилам. Помню, люди, чье детство пришлось на вторую мировую войну, рассказывали, что даже возле линии фронта в школах не дежурили вооруженные солдаты: дети и учителя могли пострадать от шальных путь во время перестрелок, да и сам факт пребывания людей с оружием в детских учреждениях, мягко говоря, не способствует хорошему усвоению учебного материала.       

Если учебный год в Луганске все же не только начнется, но и продолжится, то пройдет он, скорее всего, "весело".

"В Луганской народной республике дети будут учиться по правдивой информации. Учебники истории будут не украинскими, а вновь созданными", - сказал журналист "ЛайфНьюс" со слов главы ЛНР Игоря Плотницкого.


Игорь Плотницкий

Это достойное пера какого-нибудь маститого юмориста высказывание не только прелестно само по себе, оно имеет еще и немалое диагностическое значение. Программы и учебники будут создаваться с нуля. Кем? Когда? Под руководством Леси Лаптевой, министра образования, науки, культуры и религии "ЛНР", которая на одном из митингов изрекла: "Киевские хозяева объявили сегодня, что православную церковь они хотят преобразовать в униатскую и переподчинить ее Ватикану"? Думаю, напрашивается однозначный вывод об умственных способностях этого человека. Неутешительный вывод можно сделать и о человеческих качествах это дамы. Ведь возобновление учебного процесса в зоне боевых действий является грубым нарушением действующего законодательства как украинского, так и российского, и содержит состав преступления.

Сейчас известно, что из школьной программы "ЛНР" убрали украинский язык и литературу. Луганчане говорят о намерении ЛНРовских чиновников от образования ввести в школах обязательное преподавание православной этики и "Закона Божьего".  То есть, вписать систему образования в старое доброе "Православие. Самодержавие. Народность". 

Однако за кадром псевдоновостных сюжетов российских телеканалов есть и другое детство. Вот – лишь один пример.

Десятилетняя Юлия в мае закончила четвертый класс одной из Луганских специализированных школ для детей-инвалидов. Первый осенний день она встретила не нарядно одетой пятиклассницей, а больным и сломленным, боящимся даже малейшего шороха ребенком, который уже месяц проводит большую часть времени в подвале дома  в поселке под Луганском. Девочку и ее маму приютили родственники. Увы, возможностей матери-одиночке Ирины, не хватило, чтоб выехать из Луганска туда, где нет боевых действий. Надеялась, что сумеет спрятаться от войны, хотя бы выбравшись за пределы Луганска. Увы…

Единственные новые знания, которыми может похвастаться Юлия, - выученные наизусть "Отче наш" и "Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится". Эти молитвы постоянно повторяет мать во время обстрелов. Еще относительно недавно Ирина с гордостью носила георгиевскую ленту. Кричала на митингах: "Россия!". Она и сейчас клянет "нацгадов, воюющих против своего народа". Правда, вопрос о том, появились бы на Луганщине "нацгады", не возьмись за оружие адепты "русского мира", неслабо раздражает 32-летнюю женщину, сломленную уже, наверное, не меньше, чем ее несчастная дочь. Однако последнюю куда жальче, чем ее мать. Она (дочь), как и тысячи ее братьев и сестер по несчастью, оказалась заложницей безумия, творящегося сейчас в Донбассе. 


Школа №51. Фото сообщества "Луганск - наш город".

Глава ЛНР в недавнем обращении к луганчанам сказал: "Уверен – наши дети, пережившие ужасы войны, будут более справедливыми, чистыми, честными". Самому Игорю Плотницкому – пятьдесят. Ужасов войны он, будучи ребенком, не переживал, его дети, скорее всего, – тоже. Не знаю, есть ли у этого человека внуки. Но если есть, уверен, что они – не среди тех, кто в Луганске становится "справедливыми, чистыми, честными". Почему? Наверное, потому, что на своих детей и внуков "республиканцам" не наплевать.

Анатолий Губанов, Луганск

росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через "зраду" республіканців – Джулія Девіс
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд  Гілл
Багато дрібних дій. росіяни продовжують наполегливо атакувати українські позиції за підтримки авіації та артилерії – Дональд Гілл
російська загроза не щезне. Без європейського переозброєння НАТО прирікає себе на поразку – Ендрю Міхта
російська загроза не щезне. Без європейського переозброєння НАТО прирікає себе на поразку – Ендрю Міхта
Проросійська фракція Республіканської партії програла. Тепер Україна має перемогти – Енн Епплбом
Проросійська фракція Республіканської партії програла. Тепер Україна має перемогти – Енн Епплбом
Чортівня закінчилася і ми повинні виграти цю битву. Як відбувалося результативне голосування в Конгресі – Філліпс О'Брайен
Чортівня закінчилася і ми повинні виграти цю битву. Як відбувалося результативне голосування в Конгресі – Філліпс О'Брайен