Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Євромайдан – реакція російської блогосфери

Євромайдан – реакція російської блогосфери
Поет Грицько Семенчук. Фото: Андрій Поліковський / iPress.ua
Російська «прогресивна громадськість» миттєво відреагувала на події в Україні. Як виглядає наш Євромайдан очима росіян - у огляді iPress.ua
«У нас не получилось – может, у вас получится», – російський журналіст, письменник, один із основоположників сучасної російської воєнної прози Аркадій Бабченко:
 
«Говорят, на Крещатик сто тысяч человек сегодня вышло? Давайте, пацаны, браты-славяне, не сливайтесь. Мы за вас болеем тут. 
И да – не повторяйте наших ошибок. Никаких согласованных митингов.
Всех, кто будет ночами договариваться с мэрией под вискарь или звать вас в болото на той стороне Днепра – гоните драными тряпками!
Только хардкор, только Майдан! 
У нас не получилось – может, у вас получится.
Лучи поддержки вам».
 
«Решать все вопросы переворотами  не просто бесполезно, но и опасно», – попереджає відомий російський фотожурналіст, фоторепортер агентства ИТАР-ТАСС Мітя Алешковський:
 
«Я понял почему мне не нравится этот евромайдан. 
 
Я знаю еще одну страну в которой с завидной регулярностью происходили бунты и перевороты. И вот сейчас в этой стране ситуация примерно такая: инвесторы хотят построить единственный на всю страну завод который даст экономике 5 тысяч рабочих мест, но правительство не хочет его строить, т.к. их не устраивает откат. А еще после ужасающего и разрушительного землетрясения, почти полностью разрушившего столицу этой страны, мировые державы собрали около 11 млрд долларов для помощи пострадавшим. Но правительство этой страны не приняло эту помощь, т.к. поняла, что деньги пойдут не им в карманы, а подрядчикам которые будут назначены ООН, и расплачиваться с ними будет ООН напрямую. И знаете что? Правительство той страны официально предложило ООН вместо 11 млрд, просто отдать им 1 ярд наличными, а остальные 10 оставить себе. 
 
Эта страна  Гаити. Чёрная дыра на карте мира. Вот тут я описал краткую историю этого "несостоявшегося государства". Ну и вообще посмотрите по тэгу в моем ЖЖ
 
Это я к чему. Решать все вопросы переворотами  не просто бесполезно, но и опасно. Как только толпа поймет, что власть трусит, она будет выходить на улицы и устраивать бунт каждый раз когда что-то пойдет не так, вместо того, что бы искать цивилизованный путь решения проблемы. К чему это приводит мы видим на примере Гаити.
 
Так что надо уметь договариваться. И тем и другим. 
 
Как там у украинцев с политикой я понятия не имею, я вообще не разбираюсь в их политическом устройстве, но совершенно очевидно, что компромисс между западом и востоком находить ВСЕ РАВНО придется».
 
«Аутсайдер-Украина неожидано получила шанс на реванш», – пише відомий російський блогер Владимир Голышев (golishev):
 
«до чего ж жырно расставлены точки над "и"!
залюбуешься!
причем, понятно ж, что на кону не Европа (до Европы  – как до Луны)
на кону ДУХОВНЫЕ СКРЕПЫ, которые автоматически украсят украинские запястья, если евроинтеграция забуксует
это последний рубеж
 
они там не подозревают, чем рискуют
незамутнённые
просто живут и всё
без пафоса, без надрыва
думают, по другому не бывает
ещё как бывает!
не дай вам Бог узнать!
 
после самоликвидации Грузии (казавшейся уже невозможной)
аутсайдер-Украина неожидано получила шанс на реванш
и нужно-то всего:
еще раз выйти на Майдан...
и не уходить».
 
«Украина Януковича похожа на девушку, которая любит одного (Евросоюз), но уходит с постылым другим (Таможенный союз)», – упевнений російський опозиціонер Борис Нємцов. Колишній радник Віктора Ющенка написав у своєму блозі на сайті «Эхо Москвы» він написав, що Росії доведеться дорого заплатити за любов Януковича:
 
«Опросы, проведенные на Украине, показывают, что 45% граждан поддерживают евроинтеграцию. Число поддерживающих вступление в Таможенный союз меньше – 36%. 
 
Однако, Янукович свой выбор сделал. Странно для политика, не правда ли? Причина такого решения президента Украины в том, что он накануне выборов 2015 года опасался санкций торгово-экономического характера, которые неизбежно бы ввел Путин. 
 
Торговые и газовые войны, запрет на ввоз украинских товаров в Россию неминуемо спровоцируют экономический кризис, рост цен, девальвацию гривны и безработицу. В первую очередь, на востоке, где сосредоточен основной промышленный потенциал страны. 
 
Россия по-прежнему крупнейший торгово-экономический партнер Украины (более 30% товарооборота, Евросоюз – на втором месте), и санкции очень серьезно повлияли бы на экономику. 
 
Так что девушка уходит по расчету, о чем честно говорит. Путин обещал заплатить. Много. Только снижение цен на газ до белорусского уровня (166$ за 1000 кубометров) и отмена пошлин на нефть приведет к ежегодным потерям России в 10 млрд $. Но все усилия тщетны. Любовь нельзя купить. 45% украинцев, поддерживающих европейский выбор никуда не исчезнут. Наоборот, число сторонников евроинтеграции скорее всего вырастет. Что делать Януковичу? 
 
Правильно! Кинуть Путина накануне выборов 2015 года, объявив, что он готов ехать в Брюссель все подписывать. Европейцы с радостью согласятся, и Янукович станет президентом. 
 
Пострадает Россия – десятки миллиардов долларов никто России не вернет. За все придется платить нам. В первую очередь ростом цен на газ внутри России и ростом платы за коммунальные услуги».
 
Російська аудиторія Twitter дискутувала щодо долі україно-російських стосунків:
 
Дубинин Александр ‏@aldubinin
А самое страшное, что на Украине вопрос ставят именно так: свобода, или Россия
 
@ChoShto
На самом деле на Майдане сейчас решается - будут русские говорить "на Украине" или "в Украине". :-)
 
@nikushokucho
мне кажется или #евромайдан потихоньку превращается из "привет, Европа", в "пока, Россия! знать тебя не хотим" ?
 
путін гудбай.  Як розброїти росію на газовому ринку – CEPA
путін гудбай. Як розброїти росію на газовому ринку – CEPA
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
росія чинить культурний геноцид в Україні. Які справжні цілі кремля – Джейд МакГлинн
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
США оголосили про новий пакет військової допомоги для України на $1 млрд
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
Роль російських аграрних олігархів у виробництві безпілотників. Розслідування ухилення від санкцій – Frontelligence Insight
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
росіяни прорвалися до Очеретиного. І намагаються закріпити успіх – Том Купер
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через
Пропагандони мають нову героїню у Вашингтоні. Вони лютують через "зраду" республіканців – Джулія Девіс
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Європа, а не НАТО, має відправити війська в Україну. Чому не слід хвилюватися через ризики ескалації – Foreign Affairs
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер
Нема причин поки радіти оголошенню про американську допомогу. Що дозволяє росіянам просуватися – Том Купер