Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чернобыльская зона отчуждения

Чернобыльская зона отчуждения
Ukrainer.net
В ночь на 26 апреля 1986 в городе Припяти, что на Полесье, произошла крупнейшая за всю историю ядерной энергетики катастрофа. Взрыв четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции привел к трагическим последствиям с большим количеством погибших и пострадавших, а также к масштабным экономическим потерям.

В течение четырех лет экспедиций Ukraиner неоднократно приезжали в Чернобыльскую зону отчуждения и ее окрестностей, фиксируя различные локации и истории, отражающие влияние аварии на жизнь региона.

Автор фотографии: Александр Сирота.

С начала апреля 2020 году в Чернобыльской зоне отчуждения продолжаются масштабные лесные пожары, к тушению которых привлекли сотни людей и единиц техники. Это не первый пожар на этой территории, однако в этом году после теплой и сухой зимы пламя распространяется значительно стремительнее, охватывая огромные площади полей с сухой травой и леса в зоне отчуждения, а также на прилегающих к ней территориях. Пожары стали большим ударом для местной экосистемы. Больше всего пострадали животные малого и среднего размера, которые не могут быстро убежать от огня и задымления. Огнем уничтожена часть лесов, бывших сел и туристических объектов Чернобыльской зоны.

Возвращение в зону отчуждения

Припять является примером города блестящих перспектив и ужасным последствиям. Вот уже более 30 лет он стоит заброшенный и загрязненный радиацией. Сегодня Припять - это территория легенд, мрачных пейзажей и торжества природы. В то же время - это потенциальный город-музей международного уровня, памятник огромной техногенной катастрофы. Посетить это место хотя бы один раз стоит всем, убеждены некоторые бывшие жители Припяти. Посетить и жить дальше так, чтобы на земле не появлялось новых мертвых городов.

Александр Сирота большую часть своего детства прожил в Припяти. Когда произошла авария, Александру было 10 лет. Прошли годы после эвакуации, и город снова вызвало его к себе . Сейчас Александр пишет и снимает документальные проекты, посвященные Припяти и Чернобыльской трагедии; организует и проводит авторские экскурсии зоной отчуждения; является руководителем международной общественной организации "Центр Припять.ком" и членом Общественного Совета при Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения.

Интервью с Александром в VR формате.

Александр также стал одним из героев фильма "Ukraиner. The movie" - шести историй об обычном дне Украины, которую создают необычные украинцы. В ленте исследователь Припяти фиксирует восстановление местной экосистемы, куда возвращаются дикие животные.

Самоселы Чернобыля

О масштабах Чернобыльской аварии и эвакуацию всех жителей стало известно лишь на следующий день. Тогда же в принудительном порядке начали массово вывозить людей из той территории, которую сегодня называют зоной отчуждения. Брошенные сразу дела, неоконченное домашняя работа, недоваренная ужин - так сегодня представляют себе события того вечера, когда началась эвакуация. Жители Припяти, Чернобыля, соседних городков и сел выезжали ненадолго, как им тогда говорили, максимум на три дня. Никто из них не мог себе представить размах катастрофы и не подозревал, что им придется навсегда покинуть родные дома.

Когда же публично объявили об уровне радиационного загрязнения территории, то жизнь многих местных жителей изменилось навсегда. Никто не планировал возвращаться, ведь радиация опасна - об этом кричали отовсюду. Для большинства эвакуированных страх перед невидимым победил желание вернуться домой - почти все остались жить на новом месте. Все, но не самоселы .

Самоселы Чернобыля в VR.

Приборск: жизнь на грани зоны отчуждения

Приборск, что на Полесье, мог бы быть просто одним из живописных деревень близ Чернобыля, о котором знали бы только местные и слишком любознательные туристы, но благодаря нескольким неравнодушным активистам село зажило новой жизнью. Здесь дважды проходил фестиваль "Чoрнобиль Ренессанс", отремонтировали школу и клуб, развивают туристическую инфраструктуру. Желание одного человека подхватили и объединились ради общей цели.

День рождения Припяти

4 февраля 2020 городу Припяти исполнилось бы 50 лет. Государственные и общественные организации, музеи и проекты, исследующие тему Чернобыльской катастрофы, провели в этот день художественную акцию, что показывает новые смыслы Припяти как центра искусства.

1986 Припять перестала существовать как город энергетиков. Однако со временем оно превращается в центр зоны отчуждения и своеобразный художественный площадку. Творчество становится инструментом переосмысления и сохранения исторической памяти о Чернобыльской аварии и ее последствия, в частности для молодых поколений.

Проект ARTEFACT Валерия и Светланы Коршуновых, что привлекает внимание людей к чернобыльской тематике с помощью медиа-арта, представил 25-метровую проекцию на отель "Полесье", что называется "Прометей". Сначала транслировали хроники молодой Припяти, а затем - 20-минутную анимацию мифа о Прометее, который является символом города.

На центральной площади города музыканты Лесик Якимчук и Поль Солонарь, а также композитор и саунд-дизайнер Владимир Савин вживую импровизировали, используя виртуальный "звуковой музей" PRIPYAT Pianos.

В PRIPYAT Pianos собрано звучания 20 пианино из Припяти, оставшихся в городе после аварии. Эти инструменты молчали более 30 лет, пока Владимир Савин не нашел их и не записал, создав полноценный виртуальный музыкальный инструмент.

Дуга - монумент советской неудачи

"Дуга" - последний уцелевший объект ядерного щита СССР, известный в западной прессе как "Русский дятел". Все данные об этом проект, в который привлекали ценный интеллектуальный ресурс, засекречены и сегодня. Почему этот технологический монумент называют также монументом неудачи - смотрите в информационном видео.

Славутич

Молодое в Украине город - Славутич - основали после аварии на ЧАЭС, чтобы эвакуировать туда жителей Припяти. Его построили за два года как "советскую утопию": с различными коттеджами и большим количеством зеленых насаждений. Город до сих пор имеет атмосферу, которую сложно найти в других местах. 

Материал проекту Ukraиner.