Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экоактивисты заявили о всплеске уровня радиации в Чернобыльской зоне

Экоактивисты заявили о всплеске уровня радиации в Чернобыльской зоне
Фото: Невские Новости / Степан Яцко
Экоактивисты общественной организации «Save Dnipro» заявили о всплеск радиации в Чернобыльской зоне отчуждения с 17 ноября. В Государственном агентстве по управлению зоной отчуждения говорят, что это произошло из-за проверку датчиков.

Как пишет "Общественное" сообщили на Facebook-странице организации.

По данным "Save Dnipro", 17 и 18 ноября на станции мониторинга у хранилища отработанного ядерного топлива ХОЯТ-2 подскочил уровень радиации. Пишут, что 17 ноября уровень достиг 124 000 НЗП / ч, тогда как стандартный уровень для этой местности - 210 НЗП / ч, а 18 ноября на другой станции "Отводящий канал" зафиксировали 62400 НЗП / час.

Кроме того, в организации фиксировали рост уровня радиации и за пределами зоны отчуждения. 19 ноября также обнаружили всплеск уровня радиации возле населенных пунктов, располагающихся у дороги. В "Save Dnipro" предположили, что с зоны отчуждения могли что-то вывозить.

Активисты обращают внимание, что 18 ноября в новом хранилище ХОЯТ-2 впервые разместили отработанное ядерное топливо для длительного хранения (до 100 лет). В то же время отмечают, что "по утверждениям специалистов, с которыми мы успели проконсультироваться, такое загрязнение от перемещения отработавшего ядерного топлива невозможно".

Читайте также:  В зоне ЧАЭС задержаны трое нарушителей с металлоискателями и пистолетом - МВД