Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Демонстрации защитников климата состоятся во всем мире в субботу

Демонстрации защитников климата состоятся во всем мире в субботу
Фото: Reuters
Сотни тысяч людей намерены выйти на акции и демонстрации в десятках городов во всем мире, чтобы потребовать власти своих стран как можно быстрее принять меры по защите экологии.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на западные СМИ.

Так, в шотландском Глазго, где на днях проходит Международная конференция ООН по вопросам климата, предположительно, до 50 тыс. человек выйдут на марш по улицам города. Всего в субботу ожидается около 200 акций - от Сиднея до Найроби и Парижа.

В центре Глазго в субботу еще сильнее усилена безопасность, несмотря на то, что в городе и так действуют повышенные меры безопасности на фоне саммита. Ожидается, что десятки выступающих за защиту климата организаций посетят в субботу демонстрацию в Глазго, включая британское движение Extinction Rebellion.

В Сиднее горожане уже вышли на улицы города, многие из них одели костюмы, изображающие уголь, а также в масках с лицом премьер-министра Скотта Моррисона, выступающего активным защитником горнодобывающей промышленности. "Достаточно пустых слов, сегодня необходимы реальные действия по защите климата", - говорили лозунги протестующих.

Накануне демонстрация прошла в Глазго, в ней приняли участие около 10 тыс. человек, включая шведскую эко-активистку Грету Тунберг, известную в мире как лидер подростковых протестов в поддержку защиты климата. Она заявила, что саммит ООН по климату в Глазго провалился.

"Это не конференция по климату. Это глобальный формализм", - сказала она.

Напомним, что в ООН заявляют, что изменение климата запустило экстремальные явления. Последние семь лет стали самыми теплыми в истории наблюдений, а уровень мирового океана поднялся до нового максимума.