Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Что сделать, чтобы ребенок полюбил делать домашние задания по английскому?

Что сделать, чтобы ребенок полюбил делать домашние задания по английскому?
Фото: gettyimages.com
Одно только словосочетание «домашнее задание» может испортить настроение любому школьнику. Даже те дети, которые обожают учиться, порой устают от внушительных объемов домашки

Больше всего сложностей школьники испытывают при подготовке ДЗ по английскому. Все дело в огромном количестве правил и сложной грамматике.

Чтобы ребенок полюбил делать уроки, родителям приходится идти на хитрости. Какие именно — рассказываем ниже.

Помощь в виде ГДЗ

Многие взрослые против использования решебников. Однако это не совсем разумно. Гораздо рациональнее не запрещать ГДЗ, а научить правильному подходу к ним.

Сделанное профессионалами домашнее задание по ссылке https://vshkole.org/ принесет максимум пользы, если ученик будет:

  1. сверяться с ним после успешного выполнения домашки на черновике;
  2. учить с его помощью новые темы;
  3. повторять забытые материалы перед контрольными работами;
  4. подсматривать «подсказки» в случае возникновения трудностей.

Без ГДЗ домашнее задание по английскому за 6 класс приходится делать больше часа, а с решебником можно управиться гораздо быстрее.

Мини-соревнования

Формат мини-соревнований актуален для тех родителей, которые хотя бы немного знают английский. Они могут параллельно с детьми выполнять задания из учебников и рабочих тетрадей на скорость.

Ребенок будет собой гордиться, если хотя бы несколько раз обойдет маму или папу в интеллектуальном «турнире».

Секрет: чтобы у школьника была мотивация делать домашку качественно и правильно, ему можно незаметно поддаваться.

Награды за успех

Некоторые дети зарабатывают на хороших оценках. Родители платят им за каждую принесенную из школы «двенадцатку». Надо признать, что этот метод весьма эффективный, так как пробуждает желание учиться даже у самых ленивых школьников.

Награждать можно не только за высокие отметки, а и за удачно выполненную домашнюю работу. Для младшеклассников в качестве поощрения целесообразно использовать сладости и игрушки, а для учеников средней и старшей школы — небольшие суммы денег.

Оригинальные способы выполнения ДЗ

Кто сказал, что домашка — это скучно? Разумеется, если просто сидеть над учебником, весело не станет, но ведь творческий подход способен спасти даже самое безнадежное занятие.

Учить уроки весело, если:

  • организовывать забавные сценки,
  • делать небольшие перерывы на прослушивание музыки,
  • избегать наказаний,
  • не забывать о похвале.

Например, если по английскому задали написать диалог, его можно разыграть в лицах. А математическую задачу легче решать, воображая себя учёным, от которого зависит судьба планеты.

Ребенок полюбит делать ДЗ по английскому, если родителям удастся подробно объяснить ему важность знания языка. Возможность поступить в топовый вуз и получить хорошую работу в перспективе — отличная мотивация для школьника.