Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Что такое бюджет молодой семьи?

Бюджет молодой семьи рассчитывается исходя из суммы заработанного обоими супругами и необходимых трат, предусмотренных заранее.

Как планировать бюджет молодой семьи?

Чтобы сохранить в доме благоприятную атмосферу, следует исключить как минимум один серьезный конфликтоген. А именно – трудности касательно семейного бюджета. Семейные психологи советуют заранее договориться, как будут тратиться заработанные деньги. Ведь часты ситуации, когда один супруг предпочитает приобретать новую одежду, игрушки для детей и продукты питания, а другой хочет тратиться на развлечения и поездки. И если золотую середину во взглядах придется искать самостоятельно, то распланировать ежемесячные траты будет полезно каждому.

Что такое бюджет семьи?

Бюджет семьи – это денежные средства, которые семейная пара выделяет на общие нужды. Чтобы правильно распределить все расходы, но при этом не поссориться, рекомендуем заранее определить, к какому из трех типов вы отнесете свою семью.

  • Независимые бюджеты. Если муж и жена достаточно (и примерно одинаково) зарабатывают, то могут вести независимые бюджеты. Проблемы могут возникнуть на стадии, когда общие расходы периодически оплачивает кто-то один. В такой ситуации было бы правильно компенсировать друг другу потраченные деньги.
  • Солидарный семейный бюджет. Супруги ежемесячно вносят в общую кассу определенную сумму денег, а уже оттуда берут нужные суммы. Причем кто больше зарабатывает, тот вносит больше денег и, соответственно, имеет больше права ими распоряжаться.
  • Совместный семейный бюджет. Супруги складывают свои доходы и вместе решают, как будут с ними поступать.

Последний вариант стал наиболее распространенным среди украинцев. Его же предпочитает большинство молодых семей.

Как правильно планировать семейный бюджет?

Избегайте двух крайностей: тратить деньги сразу после того, как их получили, не задумываясь о завтрашнем дне, и экономить абсолютно на всем. Чаще всего не высокие цены на продукты и одежду становятся причиной банкротства под конец месяца, а неумение планировать траты. С другой стороны, экономя абсолютно на всем можно добровольно лишить себя многих приятных вещей.

Крупные покупки следует планировать заранее, тщательно взвешивая их необходимость. В супермаркет за едой следует ходить реже, предпочитая одну большую закупку на неделю маленьким каждый день. Хорошую одежду можно легко купить со скидками, если следить за распродажами и разнообразными купонами. Конечно же, не стоит забывать об отдыхе. А если появились непредвиденные расходы, то с деньгами может помочь сайт https://moneyveo.ua/, где кредиты всегда доступны онлайн.

Правила составления семейного бюджета

Бюджет семьи на месяц проще всего планировать в три коротких шага.

  1. Определить доходы.
  2. Подсчитать расходы, распределив их на обязательные (оплата коммунальных услуг, учеба, необходимое лечение, кредиты) и необязательные (покупки, отдых, ремонт).
  3. Из первого числа вычесть второе, и если получилась отрицательное число, следует сократить какую-либо из статей необязательных расходов (ее можно просто перенести на другой месяц).

Если у вас оказались незадействованные деньги, не спешите их тратить. Их лучше попробовать откладывать самостоятельно или с помощью банка. Во втором случае вы не только спасете свои сбережения от инфляции, но и получите по проценты. Спустя время, на накопленные деньги можно приобрести что-то ценное.

Для молодой семьи планирование бюджета с помощью таблицы доходов и расходов – это способ уберечь себя от финансовых трудностей и ссор на этой почве. Не лишним будет выяснить, что для вас важно именно сейчас, и с приобретением чего можно повременить. Бесконечные кредиты не исправят вашу финансовую ситуацию. А вот грамотная экономия поможет сбалансировать домашний бюджет.