Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Девайсы для настройки гитары: тюнер и метроном

Девайсы для настройки гитары: тюнер и метроном
Фото: из свободного доступа
Создавая музыкальное произведение, человек особое внимание обращает на его темп. Именно он задает новой мелодии эмоциональный окрас, определенное настроение. Если профессионалы не испытывают с этим проблем, то новички в музык льном мире используют тюнера для гитар, метрономы. Перед их приобретением важно разобраться в функционале каждого девайса, оценить их преимущества.
Что такое метроном
 
Метроном — это специальный прибор, отсчитывающий темп мелодии посредством ударов, щелчков. Благодаря им произведение звучит ровно и в необходимом ритме. Метроном для гитары просто незаменим на репетициях. Сначала музыкант разучивает новую композицию достаточно медленно, и постепенно он ускоряется. Это необходимо для того, чтобы каждая нота была отточенной до совершенства. Используя метроном, гитарист приближается к нужному темпу, его мелодия звучит просто идеально. Стоит сказать, что метроном важен не только для гитары, но и для барабана, ведь часто именно этот инструмент задает весь темп исполняемой композиции.
 
Продолжительное время гитаристы использовали только механический метроном для гитары. Он представлял собой пирамиду с маятником, на котором есть специальный грузик. Нужно было самостоятельно завести пружину при помощи ручки, чтобы грузик перемещался вверх-вниз и помогал выставить нужный темп.
 
Сейчас очень популярны электронные метрономы для гитар. Они имеют компактный размер, их удобно брать с собой на репетиции. Функционал имеет несколько видов настроек, где есть обширный диапазон по изменению темпа произведения. Такие метрономы укомплектованы динамиком, к ним можно дополнительно подключить наушники. Устройство все также издает привычные для музыканта щелчки или другие звуки.
 
Тюнер для гитар
 
Для полноценного и мелодичного звучания важен не только метроном, но и тюнер для настройки гитары. С его помощью можно легко увидеть, какую струну подтянуть или же ослабить. Самый простой тюнер для гитары имеет индикатор рассчитанный на 6 струн. Оборудование при подключении сразу показывает, в чем именно проблема, загорается датчик, отвечающий за отдельную струну. Для работы тюнера необходимо:
 
1. Подключить к оборудованию музыкальный инструмент.
2. Извлечь ноту из отдельных струн.
3. Посмотреть на показатели. В момент извлечения звука срабатывает
датчик тюнера, он сравнивает его с эталонным звучанием.
4. Музыкант видит по отображаемой шкале, на сколько звук выше или
ниже необходимого.
5. После этого достаточно натянуть струну еще или же немного ослабить
ее.
 
Очень удобно, когда тюнер оснащен микрофоном. Достаточно расположить оборудование ближе к корпусу, а еще лучше прикрепить на головку грифа, так он максимально точно уловит звук.
 
Купить метроном и тюнер в магазине Музторг
 
Идеальное звучание гитары — это длительные тренировки, упорство и точная проработка каждой ноты. Конечно же, без дополнительного оборудования в этом просто не обойтись. Интернет-магазин Музторг предлагает лучший ассортимент метрономов и тюнеров, которые могут отточить свое музыкальное мастерство, слух и правильно настроить приобретенный инструмент.
 
Среди широкого ассортимента магазина можно купить тюнер для гитары и метроном отдельно или же рассмотреть вариант совмещенного девайса. В нем также есть все необходимые настройки и функции для безупречной игры и звучания каждой струны.
 
Заказать метроном или тюнер для гитары можно на сайте Музторг. Менеджеры ответят на все вопросы, помогут выбрать подходящую модель.
 
Выбирайте лучшие музыкальные инструменты в Музторг и наслаждайтесьлюбимыми мелодиями.