Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Экономическая составляющая агрессии России

Василь Намонюк
Экономическая составляющая агрессии России
Коллаж: gospravo.mirtesen.ru
Все без исключения прогнозировали активное вмешательство Кремля во внутренние дела Украины, но такие абсурдные шаги не могли быть предсказаны даже человеком с болезненным воображением.

Геополитические претензии РФ понятны, о личных цели Владимира Путина можно только догадываться, в том числе и психиатрам. Стоит взглянуть на экономическую составляющую кризисной ситуации в географическом центре Европы.

Так, можно выделить четыре экономических фактора открытой агрессии РФ против Украины :

  1. Срыве курортного сезона в Крыму и на юге Украины для перенаправления туристических потоков на юг России. Стоит вспомнить, что в инфраструктуру Сочи было вложено 48 млрд долл.  После Олимпиады построенные объекты почти не будут использоваться. Превращение Крыма в «горячую точку» повысит привлекательность российского черноморского побережья. Если же ситуация пойдет по сценарию Абхазии, то Крым уже никогда не станет меккой для выходцев стран СНГ (Абхазия до сих пор не отстроена. А когда-то была райским местом.)
  2. Восточные области Украины интересны России, поскольку там расположены предприятия, связанные с ВПК России. У представителей РФ существует страх того, что подписание Ассоциации с ЕС , возможное вступление в НАТО и полноправное членство в ЕС разорвет все кооперационные связи с этими предприятиями. Более того, это может привести к закрытию указанных предприятий.

Путин в последние годы проводит политику импортозамещения, что объясняет и торговую войну с Украиной (защита внутреннего производителя, который только появляется). Подписанные соглашения с Украиной в декабре 2014-го были направлены, в том числе, на скачивание технологий и персонала (который еще остался) из целевых компаний. Этому помешала смена власти в Украине. Какие именно объекты подразумеваются и какие именно регионы интересуют официальный Кремль, можно понять, вспомнив географию экскурсии экс-чиновника Бойко российской делегации перед визитом экс-президента в РФ и подписание ряда экономических соглашений.

  1. Использование украинцев как рабочей силы для развития Дальнего Востока и противопоставление их заселению этого региона Китаем. Недавнее заявление министра развития Дальнего Востока А.Галушко о том, что украинцев могут использовать для заселения Дальнего Востока, вполне подтверждает нынешнее поведение Кремля. Сама идея не нова, год-два назад ее уже озвучивали российские чиновники. Однако тогда раздавались лишь призывы к населению Украины. Сейчас же речь идет о переселении беженцев из Украины. Подтверждением этого также является истерия российских СМИ относительно толпы беженцев из Украины на Западе России. Якобы, уже более 150 тыс. человек пересекли границу и просят об убежище. Сеют панику. В пограничных с Украиной ренионах уже созданы лагеря для беженцев. Кроме того, бывших беркутовцев, которые получают / получат российское гражданство ждет Якутия, Магадан и Чукотка. Ведь это территории, которые интенсивно развиваются и имеют выше среднего по РФ доход на душу населения (по словам русских). 

Дальний Восток признан территорией опережающего развития. Его освоение является логическим шагом, поскольку на него претендует Китай. Сейчас там происходит массовое заселение выходцами из этой соседней страны. Китай известен своей жесткой региональной политикой. Украинцы же выгодны тем, что заселение ими не создает культурного, религиозного и языкового барьеров, в отличие от китайцев.

  1. Оправдание экономических проблем российской экономики .Понимание того, что введение международных санкций может оправдать экономический провал в России, привело к военным действиям против Украины.

Украинский-российское противостояние будет иметь последствия для обеих сторон.

Экономические последствия для РФ

Отток капитала. За январь 2014 года из РФ было уже выведено 17 млрд долл. После признания мировым сообществом факта агрессии, отток капитала, как иностранного, так и российского, за границу ускорится. Россия также будет иметь проблемы с выходом на международные финансовые рынки.

Обвал рубля . Девальвация до 40 рублей за доллар могла бы иметь ряд положительных факторов для российской продукции. Однако, вследствие возможных жестких санкций со стороны США и ЕС, негативные последствия будут превалировать. В первую очередь, это касается уменьшения поступлений в бюджет и проблемы с реализацией продукции экспортоориентированными предприятиями.

Коллапс фондового рынка РФ. Конфликт с Украиной уже съел десятую часть российского рынка акций. За 3 марта РФ потеряла около 70 млрд долларов (это российский военный бюджет). Падение будет продолжаться.

Экономическая изоляция. Широкие экономические санкции, подобные примененным в Иране, приведут, в первую очередь, к негативным торговым и экономическим последствиям. Перед военной кампанией прогнозы по РФ и так были неутешительны. Скажем, прогнозировали, что Россия до 2017 года будет иметь дефицитный бюджет. В 2018 году государственный долг России прогнозируемо составит 504 млрд долл. При нынешней ситуации понятно, что прогнозы по макроэкономической динамики ухудшатся еще больше.

Кроме того, РФ должна осознавать, если ей удастся взять на время под свой ​​контроль часть Украины, это будет угрожать ей дополнительными финансовыми вливаниями, поскольку именно пророссийские области являются дотационными, особенно Крым (70%).

Экономические последствия для Украины

При оптимистическом сценарии развития событий для Украины можно рассчитывать на широкую международную финансовую поддержку. В территориальной целостности Украины заинтересованы не только США и ЕС, но и Китай, который имеет грандиозные планы на Украину, когда она подпишет Соглашение об ассоциации (китайский проект «Великий шелковый путь»). Можно ожидать скорого подписания соглашения об ассоциации, после 2017 года - вступление в НАТО, после чего - полноправное членство в ЕС.

Кроме того, ухудшение отношений с Россией создало благоприятные предпосылки для проведения радикальных экономических реформ. В первую очередь, через консолидацию общества.

Такой сценарий возможен лишь при условии территориальной целостности Украины, даже в случае широкой автономии АР Крым, денонсации Харьковских соглашений (есть все юридические основания) и отсутствии политических спекуляций относительно языкового вопроса.

В случае реализации пессимистического сценария Запад будет поддерживать Украину лишь декларативно. Можно ожидать технической, финансовой и гуманитарной помощи. Украина останется один на один с Россией. Это позволит РФ путем тихой войны захватить восточные и южные области, вдобавок к АР Крым. В таком случае, компромиссным вариантом решения конфронтации (что очень любят европейские дипломаты) станет изменение государственного устройства Украины. Она превратится в федерацию. Российским «генерал-губернатором» на пророссийской части станет Янукович.

В долгосрочной перспективе федерация может трансформироваться в конфедерацию, поскольку каждый субъект будет иметь отличные центры интеграционных устремлений. Западная часть - ЕС Восточная - Таможенный союз (Евразийский экономический союз). Конфедерация позволит одной части Украины быстро интегрироваться в НАТО и ЕС.Соответственно демонстрировать быстрые темпы развития (аналогия ФРГ и ГДР после Второй МВ).

Такой сценарий можно рассматривать как факт цикличности исторического развития Украины. Хотя сейчас ситуация в мире, поддержка Украины Европой (Польша, Швеция) и Турцией, поведение России уже подтверждают такую ​​модель исторического процесса.