Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Главные особенности виртуальной машины

Главные особенности виртуальной машины
ПО, называемое гипервизором, отделяет ресурсы виртуальной машины от аппаратного обеспечения и обеспечивает их надлежащим образом, чтобы они могли использоваться ВМ.

Более подробно можно узнать здесь.

Терминология

Физическая машина, оснащенная гипервизором, называются хост-машиной, хост-компьютером, хост-операционной системой или просто хостом. Виртуальные машины, которые используют предоставленные ресурсы, именуются гостевыми машинами, компьютерами, операционными системами или просто "гостями". Гипервизор рассматривает вычислительные ресурсы, такие как ЦП, память и т.д., как пул ресурсов, который можно легко переместить между существующими "гостями" или на новые виртуальные машины.

Преимущества

Технология ВМ имеет множество очевидных достоинств с точки зрения пользователя.Они изолированы от остальной части системы, и несколько машин могут существовать на одном оборудовании, например на сервере. Их можно перемещать между хост-серверами для более эффективного использования ресурсов.ВМ позволяют нескольким различным операционным системам функционировать одновременно на одном компьютере. При этом взаимодействие с конечным пользователем, эмулируемое в виртуальной машине, практически идентично работе на физической.Виртуализация избавляет вас от необходимости покупать дополнительные физические ресурсы, такие как жесткие диски, а также снижает потребность в питании, пространстве и охлаждении в центре обработки данных.ВМ предоставляют другие возможности аварийного восстановления, обеспечивая отказоустойчивость и избыточность, которые ранее могли быть достигнуты только с помощью дополнительного оборудования.ВМ обеспечивает среду, изолированную от остальной системы, поэтому все, что работает внутри нее, не будет мешать чему-либо еще, работающему на хост-оборудовании.Поскольку они изолированы, они являются хорошим вариантом для тестирования новых приложений или настройки производственной среды. Вы также можете запустить отдельную ВМ для поддержки определенного процесса.

Виртуальный выделенный сервер

VPS (по-русски - ВВС) - услуга выделенного сервера на базе технологий ВМ. Фактически, это персональная виртуальная машина, позволяющая максимально использовать названные выше преимущества. Недорогая аренда VPS доступна на сайте.