Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как найти удаленных сотрудников: поиск, выбор, взаимодействие

Как найти удаленных сотрудников: поиск, выбор, взаимодействие
Фото: из свободного доступа
Массовый переход на удаленку объясняется не только карантинными мерами, а и значительным сокращением расходов на аренду офиса, транспорт, организацию рабочего места. Трудность заключается только в поиске надежного сотрудника, который ответственно подойдет к выполнению задач.

Многие компании и сферы бизнеса, которые недавно перешли в формат онлайн-взаимодействия с потребителями, нуждаются все в большем количестве удаленных работников. Массовый переход на удаленку объясняется не только карантинными мерами, а и значительным сокращением расходов на аренду офиса, транспорт, организацию рабочего места. Трудность заключается только в поиске надежного сотрудника, который ответственно подойдет к выполнению задач. Процесс поиска не органичен одним городом, областью и даже страной.

Кто такие удаленные сотрудники

Удаленный сотрудник, как и фрилансер, — специалист, который работает вне офиса. Но между ними существуют различия. Удаленный сотрудник состоит в штате компании, работает по договору, но в удаленном формате. Фрилансера же нанимают для выполнения определенного проекта, а его взаимоотношения с работодателем могут прекратиться в любой момент, поскольку обе стороны не связаны контрактом. Существуют случаи, когда фрилансера могут официально оформить или заключить с ним трудовой договор. Но такая практика не распространена, а законодательных актов, регулирующих деятельность фрилансеров, нет. 

Особенности работы на фрилансе:

  • нет оформления и социальных гарантий;
  • работа из дому или коворкинга;
  • связь с заказчиком через социальные сети, мобильные приложения, электронную почту;
  • как правило, заказчик и исполнитель находятся в разных городах или странах;
  • дистанционная оплата.

Обычно для проверки возможностей фрилансера заказчик направляет ему тестовое задание, по итогам которого делает выводы и принимает решение о дальнейшем сотрудничестве. Такой формат работы выбирают люди, которые ценят свое время, любят путешествовать, стрессоустойчивы и готовы браться за проекты любой сложности. Или те, кто не имеет возможности работать в офисе из-за личных обстоятельств. 

Чем выгодны сотрудники на удаленке

Переводя персонал на удаленную работу, работодатель получает множество преимуществ. Во-первых, это эффективно и экономически выгодно. Затраты, которые необходимо направлять на поддержку жизнеобеспечения офиса и его аренду, существенно сокращаются. Удается сэкономить на счетах за воду, электроэнергию, канцелярских принадлежностях, перекусах, средствах защиты и других расходниках. Во-вторых, согласно опросам, которые проводились компанией CBRE, более 30% офисных сотрудников трудятся гораздо эффективнее на удаленке. 

Большой плюс перехода на новый формат — более комфортные условия для штата. Офис — это не только контроль и мотивация, это еще и масса отвлекающих факторов. В-третьих, отсутствие презентеизма — еще одно преимущество удаленки. Сотрудники смогут не тратить последние силы на дорогу в офис, когда они больны, или работать до полного изнеможения с целью продемонстрировать рвение к труду. 

По каким задачам удобно работать с фрилансерами

Все больше компаний предпочитают пользоваться услугами фриланса. Наибольшей популярностью пользуются фрилансеры-айтишники, копирайтеры, бухгалтеры, операторы колл-центра, техническая поддержка, рекрутинг, менеджеры по продажам. А юристы и экономисты все чаще дают консультации в онлайн-режиме. 

На бирже фриланса востребованы такие задачи:

  • программирование;
  • копирайтинг и перевод;
  • онлайн-консультации, помощь;
  • веб-дизайн;
  • продвижение ресурсов;
  • продажи;
  • аудиоредактура;
  • контекстная реклама;
  • таргет.