Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как политические партии используют админресурс? исследование Democracy.watch

Как политические партии используют админресурс? исследование Democracy.watch
Инфографика: democracy.watch
Во время мониторинга использования административного ресурса, который журналисты портала Democracy.watch и региональные координаторы проекту "Где? Мократия" проводили в период с 1 по 5 июля, было выявлено 34 факта злоупотребления админресурсом.

"Слуга Народу"

Сергей Сивохо , мажоритарщик от "Слуги народа" по 49 округу в Донецкой области, встретился с шахтерами. Встреча прошла на одной из государственных шахт в городе Селидово. Об этом сам депутат сообщил на своей странице в Facebook . 

Это властный админресурс, поскольку здесь видим использование кадровых ресурсов и материально-технических средств в интересах отдельных политиков или политических сил. В учреждениях государственной или коммунальной формы собственности нельзя проводить политическую агитацию. 

Кандидат по 210-му округу Дмитрий Пахомов провел встречу с коллективом КП "Прилукитепловодоснабжение". Об этом он сам написал у себя на странице в соцсетях . 

Участие государственных служащих или работников бюджетных учреждений в рабочее время в предвыборных мероприятиях кандидатов - это админресурс. 

Другой кандидат от "Слуги народа" Игорь Фартушный, который выдвигается по 37 округу встретился с избирателями в пгт. Софиевка. Он провел три встречи в бюджетных учреждениях - в школе , профессиональном лицее и больницы . 

"Оппозиционная платформа - За жизнь"

"Оппозиционная платформа - за жизнь" провела "Форум мира" в Дружковке. Локация - дом культуры "Этюд". Об этом сообщили на сайте политической силы. Это коммунальное учреждение, поэтому в этой ситуации экс-регионалы использовали властный админресурс, поскольку агитировать в государственных или коммунальных учреждениях запрещено. 

Члены этой политсилы - Наталья Королевская и Юрий Бойко провели мероприятие в городе Торецкое Донецкой области на территории шахты "Центральная". А это государственное предприятие, поэтому снова имеем злоупотребления админресурсом от экс-регионалов. 

Кроме того Юрий Бойко встретился с работниками Луганского медицинского института. Встреча состоялась во время рабочей поездки в город Рубежное, куда эвакуировали государственное учреждение. Эта встреча также является формой админресурса. 

Членкиня партии Раиса Гула посетила профилакторий в с. Озерное, где проживают участники АТО. Им она пообещала бороться за их социальные права. 

Партия "Оппозиционная платформа - за жизнь" подписала меморандум о сотрудничестве с органами местной власти. К нему присоединились мэры городов, главы ОТГ, в частности: мэр Александрии (Кировоградская обл.) Степан Цапьюк, председатель Чудновского райсовета (Житомирская обл.) Павел Домашенко. Такие действия партийцев подпадают под критерии властного админресурса - участие государственных служащих, сотрудников учреждений, организаций или предприятий всех форм собственности в предвыборной деятельности кандидатов. 

"Европейская солидарность"

Обновленная партии Петра Порошенко "Европейская Солидарность" также злоупотребляет админресурсом. Ко дню полиции приветствия в адрес полицейских прозвучали от председателя Вышгородского районного совета, главы Вышгородской "Солидарности" Ростислава Кириченко, исполняющего обязанности председателя Вышгородской райгосадминистрации Алексея Данчин и Вышгородского городского головы Алексея Момота.

Они пришли приветствовать в отделение полиции, а следовательно - провели агитационное мероприятие в бюджетном учреждении. А такие действия подпадают под определение админресурс. 

Это событие написала пресс-служба партии на сайте . 

Другой факт злоупотребления админресурсом случился на Харьковщине. Депутат Харьковского областного совета от партии "Европейская Солидарность" Виталий Кошеленко во время рабочего визита в Змиевской лицея №1 обсудил с проектантом и представителем технического надзора подробности корректировки проекта и даты начала первых сезонных работ - они начнутся в ближайшее время.

В этой ситуации видим Бюджетный админресурс - использование бюджетных средств и средств в интересах отдельных партий или политиков, предоставления служебной и должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления обязательств или обещаний по реализации за бюджетные средства инфраструктурных проектов. Депутат сказал руководству заведения такие слова: 

Часть средств из государственного фонда регионального развития, который является источником финансирования ремонта для Змиевского лицея №1 - флагмана образования нашего района, уже находятся на счетах отдела образования райгосадминистрации. Это означает, что предварительно можно продолжать ремонтные работы в учреждении, - пишет сайт харьковской территориальной организации партии. 

А в селе Таранское, Конотопского района в Сумской области, активисты партии убрали могилы погибших участников Второй мировой. Поскольку могила внесена в перечень объектов культурного наследия, его состоянием согласно закону должен заниматься управление культуры. Здесь тоже констатируем факт злоупотребления админресурсом. 

Депутат Киевсовета Андрей Андреев поздравил выпускников школ №43 и №144 Соломенского района столицы. Он подарил им украшения - подвески в форме государственного герба Украины. 

Представители партии Порошенко на Полтавщине также использовали админресурс. На совместном заседании президиума Хорольского районного совета и коллегии Хорольского РГА приняли направить Полтавской областной государственной администрации предложения по рассмотрению предложенного моделирования системы административно-территориального устройства субрегионального уровня Полтавской области. Председатель Хорольского районного совета, представитель "Солидарности" Вера Мартюк приняла участие в мероприятии, после чего пресс-служба разместила публикации об этом на сайте партии. 

"Батькивщина"

Партия "Батькивщина" Юлии Тимошенко пиарится на инфраструктурных проектах. С сайта политсилы журналисты издания "Где? Мократия" узнали, что депутат Закарпатского облсовета от фракции "Батькивщина" Александр Кеменяш и Антон Ливринц добились выделения 1 млн 252 тыс грн из областного бюджета на капитальный ремонт дороги в селе Сасовка Савеловского района.

Это бюджетный админресурс - использование бюджетных средств и средств в интересах отдельных партий или политиков. 

Председатель Ставищенской районной парторганизации ВО "Батькивщина", представитель депутата Киевского облсовета Виктора Свитовенка Елена Беридзе поздравила работников Национальной полиции Украины с профессиональным праздником, сообщает пресс-служба партии. Праздник был организован не на территории участка полиции, но к нему привлекли бюджетных работников - полицейских, поэтому это же админресурс, поскольку кадры бюджетного учреждения были привлечены к агитации за определенную политическую силу в рамках официальных мероприятий. 

Первый заместитель председателя Одесского областного совета Олег Радковский принял участие в церемонии открытия украинского-американских учений "Си Бриз-2019". 

Как сообщает пресс-служба Одесской областной "Батькивщины", торжества проходили в Доме приемов областного совета. 

Мероприятие проходило в бюджетном помещения, "Батькивщина" пропиарилась на этом, поэтому имеем дело с властным админресурсом. 

По случаю профессионального праздника правоохранителей в парке им. Тараса Шевченко в Одессе состоялись торжества. Как сообщает пресс-служба "Батькивщины" Одесской области, на торжественном собрании полицейских от имени областного совета поздравил первый заместитель председателя Олег Радковский и вручил правоохранителям грамоты и награды.

В этой ситуации речь о властный админресурс - использование официальных мероприятий, проводимых в рамках государственного или муниципального финансирования, в предвыборных целях 

Представитель "Батькивщины" Василий Зеленчук инициировал внеочередную сессию областного совета от последствий стихийного бедствия. Об этом сообщает пресс-служба Херсонской областной партийной организации.

Депутаты Херсонского областного совета поддержали позицию «батькивщинивци» о выделении 2 миллионов гривен на ликвидацию последствий наводнения в Новой Маячке Алешковского района и 0,5 миллиона гривен на ремонт крыш в Таврическом.

В этой ситуации "Батькивщина" злоупотребляет бюджетным админресурсом. 

"Радикальная партия"

Лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко продолжает использовать государственные ресурсы и бюджетные учреждения для собственной политической агитации. Уже в этом месяце он посетил фельдшерско-акушерского пункта в селе Виноград Черкасской области. Об этом сообщаетпресс-служба партии. 

Здесь видим властный админресурс, потому что Ляшко агитировал в бюджетном учреждении, а также здесь присутствует участие государственных служащих или работников бюджетных учреждений в рабочее время в предвыборных мероприятиях кандидатов. 

Также Олег Ляшко посетил почтовое отделение в селе Вишенки Киевской области.

Использование официальных мероприятий, проводимых в рамках государственного или муниципального финансирования, в предвыборных целях - это властный админресурс. Олег Ляшко посетил официальные мероприятия по случаю 368-й годовщины Берестецкой битвы. Политик также пришел на молебен в селе Пляшева Ровенской и вместе с предстоятелем Украинской Православной Церкви митрополитом Епифанием. 

"Оппозиционный блок"

В ходе рабочей поездки в Донецкую область лидер оппозиционного блокаЕвгений Мураев принял участие в открытии инклюзивного ресурсного центра для детей с особыми потребностями в городе Покровск. В церемонии также участвовал кандидат в народные депутаты от оппозиционного блока, мэр Покровская Руслан Требушкин.

Поскольку заведение бюджетный, то имеем дело с властным админресурсом, которым зложивае партия "Оппозиционный блок". 

Также "Оппозиционный блок" провел в Ужгороде форум "Языки нацменьшинств, религия, мультикультурность". В Форуме приняли участие представители органов местного самоуправления Закарпатья, восточных, центральных и южных регионов Украины, представители национальных меньшинств, эксперты, представители религиозных и культурных организаций. Это админресурс, так как представители местного самоуправления приняли участие в агитационном мероприятии политической партии. 

В Харькове работники коммунального предприятия "Благоустройство" расклеивают у подъездов политическую агитацию - листовки партии "Оппозиционный блок". На агитках изображен мэр города Геннадий Кернес и лозунг политсилы "Доверяй делам». 

Эту информацию журналистам издания "Где? Мократия" сообщили анонимно на кнопку сообщений.

Мы проверили эту информацию и нашли подтверждение сообщению.

На странице организации Maidan: Monitoring Changes в социальной сети опубликован фото, где человек в символике коммунального предприятия расклеивает листовки партии "Оппозиционный блок". Нарушение происходит на улице Пушкина, 96.

"Украинская стратегия"

Премьер-министр Украины, лидер партии "Украинская стратегия Гроссмана" Владимир Гройсман назвал прямым и безусловным долгом руководства газового монополиста "Нафтогаз Украины" обеспечения транзита газа европейским потребителям после 2020 года, а также увеличение собственной добычи газа для достижения энергетической независимости государства . Об этом он сказал в Полтаве. Такие действия Гройсмана - админресурс, потому что он использует государственную должность Премьер-министра для агитации за свою политическую силу. 

Также на сайте партии "Украинский стратегия" вышел материал под названием "Благодаря решению Правительства с 1 июля снизились цены на газ". В этой ситуации Владимир Гройсман также зложивае админресурсом. 

Это институциональный (властный) админресурс - использование кадровых ресурсов и материально-технических средств в интересах отдельных политиков или политических сил, при отсутствии равного доступа к ним всех политических актеров. Ни одна другая политическая сила не имеет возможности пиариться на достижениях правительства, кроме партии "Украинский стратегия". 

Также на портале политической силы Владимир Гройсман опубликованы следующие материалы в которых говорится о популяризации работы и достижений правительства:

С 1 июля пенсионеры с большим стажем будут получать не менее 2 тыс грн. Постановление Правительства ;

Председатель Правительства поручил ускорить дорожные работы на трассе "Запорожье - Мариуполь"; 

Поступающие будут иметь 22 дня, чтобы открыть свои электронные кабинеты, и 12 дней, чтобы подать электронные заявления - Гриневич ;

Вопрос обоснованной стоимости тепла - это вопрос социальной справедливости, - Гройсман ;

ВО "Свобода"

Представители Всеукраинского объединения "Свобода" также злоупотребляют админресурсом. Как сообщает сайт партии 4 июля 2019 во Львове состоялась встреча кандидатов в народные депутаты от объединенных сил националистов Руслан Кошулинский и Игоря Тенюха (117-й избирательный округ) с коллективом станции скорой медицинской помощи (подстанция №1).

Это админресурс, потому что агитация на территории медицинских учреждений запрещена законом. 

А в Черкассах 4 июля 2019 состоялись первые собрание инициативной группы организаторов Черкасского спортивного фестиваля. Как и в прошлом году мероприятие пройдет под лозунгом "Твоя сила - твоя независимость". Инициатор фестиваля свободовец заместитель городского головы Юрий Ботнарь просит приобщиться всех креативных Черкасс в организации фестиваля.

 

Проект "Democracy Watch - анализ использования административного ресурса медицины в период выборов" реализуется при поддержке МФ «Возрождение».