Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как справиться с проблемой храпа

Как справиться с проблемой храпа
Фото: с общедоступного ресурса
Не удивительно, что он становится причиной множества размолвок между двумя любящими людьми. Ведь только здоровый и крепкий сон обеспечивает для организма наполненное ресурсное состояние и бодрый дух.

Не выспавшийся человек раздражителен, остро восприимчив к внешним обстоятельствам и не способен полноценно функционировать. Тем более сегодня человек спит намного меньше, чем требуется по физиологическим нормам: из-за быстрого темпа жизни, гаджетов и других факторов. Потому лучше решить проблемы с храпом, пока они не привели к истощению организма и серьезным последствиям.

Но стоит понимать, что если храп вызван физиологическими особенностями строения дыхательных путей или в связи с проявлением аллергических реакций - вам поможет только поход к соответствующему специалисту. Читайте далее, как избавиться от храпа без медицинского вмешательства. И что делать, если обычные домашние методы не работают.

Фото: Журнал интернет-магазина ROZETKA

Почему люди храпят

Храп возникает у мужчин и женщин по разным причинам. Женщины чаще сталкиваются с этой неприятностью в возрасте 40-50 лет, когда их организм претерпевает сильные гормональные изменения, что приводит к снижению мышечного тонуса верхних дыхательных путей. Также причину стоит искать, если: имеется лишний вес, эндокринные проблемы, полипы в носу, не контролированное употребление успокоительных.

У мужчин проблема храпа в большей мере вызвана чрезмерным употреблением алкоголя, а из прочих причин: последствия травм, заболевания дыхательных путей и сильная физическая усталость за день.

Основные причины, которые могут вызывать храп, если со здоровьем все полный порядок:

  1. Вы спите в комнате с сухим воздухом и до утра дыхательные пути сильно пересыхают. Придерживайтесь гигиенических норм в помещении: температура не более 23 градусов и влажность в пределах 40-50%. Хорошо с такой проблемой справляется увлажнитель воздуха, а в отопительный период можно положить мокрое полотенце на батарею.

  2. Домашние питомцы оставляют шерсть на постельном белье, что вызывает раздражение и отек слизистых. Ограничьте доступ животных на ваше спальное место.

  3. Неправильно выбранная подушка может способствовать храпу и физиологическому дискомфорту. Остановите выбор на ортопедических подушках с натуральных тканей.

  4. Выбор позы для сна также влияет на комфортный сон. Особенно если вы любите спать на спине. Найдите комфортное положение на боку и, возможно, проблема храпа решится сама.

Фото: Журнал интернет-магазина ROZETKA

Устранение храпа

  1. Специальные назальные полоски и расширители крепятся на переносицу и фиксируют просвет носового прохода.

  2. Стоматологические мундштуки препятствуют сужению носовых ходов и обеспечивают свободный вдох и выдох.

  3. Сипап-аппараты работают на основе компрессора и поддерживают определенное давление в дыхательных путях. Применяется также для лечения задержек дыхания - апноэ.

  4. Сомнопластика действует за счет радиоволн низкой частоты и заставляет сокращаться мягкие ткани неба.

Оперативная помощь применяется, если безоперационные методы оказались неэффективными, к ним относятся:

  1. Имплантация мягкого неба переплетенными нитями из полиэстера, чтобы придать ему жесткости.

  2. Увулопалатофарингопластика - хирургическая операция, направленная на удаление излишних мягких тканей ротовой полости и глотки.

Не пренебрегайте походом к доктору, если недосып сопровождает вас или кого-то из членов семьи. Это действительно серьезный вопрос и повод пройти обследование, чтобы сделать ваш сон комфортным для себя и близких.

Источник: Журнал интернет-магазина ROZETKA