Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как установить фильтр очистки воды в квартире

Как установить фильтр очистки воды в квартире
Фото: kurortymirgoroda.com.ua
Получить чистую воду без каких-либо примесей для использования в качестве питьевой или для приготовления пищи сегодня можно только двумя путями: установив фильтры очистки воды или заказав доставку уже очищенной жидкости в бутылях.

Хранение воды в бутылях не всегда удобно, ведь чтобы хранить большие емкости необходимо свободное место, да и рассчитать, сколько воды необходимо на определенный период не всегда удобно. Установка фильтра очистки избавляет от множества проблем - в доме всегда будет чистая вода, которую можно и пить, и использовать для варки обеда.

Среди популярных вариантов оборудования для дома - проточные фильтры под мойку и система обратного осмоса. Это сравнительно дорогое оборудование, но вложенные средства быстро окупаются. Результат покупки подобной системы отличный - менять картриджи приходится очень редко, а чистая вода есть всегда.

Фото: С общедостурного ресурса

Как проводится установка фильтра очистки воды под мойку? В первую очередь внимательно ознакомьтесь с инструкцией и примите решение - заказать монтаж у профессионалов или заняться этой работой самостоятельно. Как правило, компании, продающие фильтры, выполняют работы по установке бесплатно. Если же воспользоваться услугами специалистов по какой-либо причине не удалось - подготовьте все необходимые инструменты и комплектующие оборудования и выполните работу своими руками.

Как установить фильтр в квартире

Установка стационарного бытового проточного фильтра чаще всего выполняется под мойку. Освободите пространство настолько, чтобы в нем легко разместилась система очистки и у вас была возможность работать с нею. Такие фильтры подключаются непосредственно к водопроводу, поэтому перед началом работ перекройте подачу воды и спустите ее остаток из труб в месте подключения.

Последующая работа проводится поэтапно и не должна вызвать сложности:

  • намотайте фум-ленту на все резьбовые соединения;
  • смонтируйте врезку в водопровод;
  • отсоедините линию подачи холодной воды;
  • установите подготовленную врезку;
  • установите кран подачи очищенной воды;
  • выполните установку хомута и накопительного бака;
  • запустите фильтр на несколько циклов работы для тестирования и прочистки.

Фильтры под мойку - самый популярный и эффективный способ получить хорошо очищенную воду. Такие конструкции имеют сравнительно большие габариты, но благодаря установке их в месте, которое редко имеет полезное назначение, они не мешают на кухне, просты в обслуживании. Смену картриджей при таком способе установки также легко проводить.

Помимо стационарных фильтров для очистки воды в продаже представлены еще немало разновидностей оборудования. Простейшие из них не требуют никакой работы для установки. Так, фильтр-кувшин можно разместить на столе или рабочей поверхности, он мобильный и подходит для путешествий и поездок. Насадки на кран также просты в эксплуатации - они выполняют роль проточного фильтра, но обладают меньшей эффективностью, чем их более габаритные друзья "под мойку". Насадка закрепляется на самом кране и не требует врезки в систему водоподачи и совершения сложных манипуляций.

Какой фильтр воды выбрать? Ответ на этот вопрос во многом зависит от целей покупки оборудования и от качества подаваемой воды. Если вы хотите получить воду для использования в технических целях - достаточно установки фильтра грубой очистки, который избавит от механических загрязнений. Чтобы воду из фильтра можно было пить без дополнительной обработки купите стационарные фильтры - проточный или обратного осмоса.