Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как выбрать качественные приборы для укладки волос

Как выбрать качественные приборы для укладки волос
Весна - долгожданное время, когда можно с удовольствием забросить вязаную шапку подальше и делать сложные прически, подсмотренные где-нибудь на YouTube.

А чтобы локоны не страдали от экспериментов, нужно подобрать эффективные средства ухода за волосами, а также качественную бьюти-технику. Разберемся, на что обращать внимание при покупке электроприборов для укладки в первую очередь.

Фен

Если говорить упрощенно, то основа любого фена - нагревательный элемент. Ранее его изготовляли исключительно из металла, но сейчас доступны варианты с керамическим и турмалиновым покрытием. Как правило, они стоят дороже, зато в отличие от металлических не пережигают волоски. Еще одна полезная функция, которая позволит избежать сухости и ломкости, - ионизация воздуха. Она заключается в воздействии негативно заряженных ионов, благодаря чему волосы становятся гладкими, не путаются и не электризуются. Наличие нескольких температурных и скоростных режимов позволит вам полностью контролировать процесс сушки и минимизировать негативное влияние на пряди. Для домашнего использования вполне достаточно фена мощностью от 1500 Вт.

Задняя крышка должна быть съемной, чтобы вы могли периодически очищать инструмент от пыли. Эта несложная процедура значительно продлит срок его службы. Хорошо, если в комплекте предусмотрены дополнительные насадки, которые удобно использовать для различных укладок. Длинный шнур с вращением на 360 градусов сделает сушку волос более комфортной.

Утюжок

С покрытием пластин та же ситуация, что и с нагревателем фена: металлических лучше избегать, а оптимальными являются керамические, турмалиновые, тефлоновые и титановые. Учтите, что чем длиннее локоны, тем шире должны быть рабочие полотна для их выпрямления. Важная характеристика, которую не стоит недооценивать, - зазор между пластинками. Когда они прилегают не плотно, пряди распрямляются неравномерно, а значит, нужно пару раз обрабатывать утюжком один и тот же участок. Допускается расстояние до 1 мм для жестко закрепленных пластин и до 2 мм для плавающих. Кстати, тип крепления практически не влияет на результат укладки, роль играют только ваши индивидуальные пожелания.

Отдайте предпочтение модели с несколькими температурными режимами, особенно если ваши волосы сухие, ломкие, ослабленые окрашиванием. Так вы сможете установить щадящий режим, чтобы не навредить им еще сильнее. Полезный бонус, способный сберечь ваши нервы и избавить от лишних переживаний, - функция автоотключения через определенное время бездействия. Даже если случайно оставите утюжок дома включенным, пожара точно не случится.

Плойка

В магазинах вы найдете круглые, конусные, овальные плойки с разным диаметром и насадками. Выбор зависит только от того, какие кудри вам нравятся: мелкие или крупные, четкие или небрежные. Кроме того, можно приобрести автоматическую плойку-стайлер, которая сама накручивает прядь, обеспечивая идеальный результат. Естественно, цена таких устройств на порядок выше. В принципе, плойки одинаково подходят как для коротких прядей, так и для волос до лопаток, но рекомендуем обратить особое внимание на длину рабочей поверхности. Убедитесь, что вам будет удобно накрутить локон от корней до кончиков. Предупредить ожоги на руках поможет термоизолированный наконечник и специальная перчатка (идет в комплекте).

В остальном требования к качественной и комфортной в использовании плойке совпадают с рассмотренными в предыдущем пункте: неметаллическое покрытие, возможность настраивать и регулировать температуру, функция автоотключения.

Даже если вы приобрели хорошие приборы для стайлинга, злоупотреблять ими не стоит. Помните, что придать легкий объем без вреда для шевелюры поможет сухой шампунь для волос, распрямить непослушные пряди под силу выравнивающему спрею или маслу. А благодаря гелю, муссу и нескольким ловким движениям руками не составит труда сформировать небрежные волны.