Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как выбрать интернет-провайдера

Как выбрать интернет-провайдера
Всемирная паутина давно стала неотъемлемой частью жизни практически каждого жителя столицы. Благодаря интернету мы узнаем последние новости, обучаемся, развиваемся, с интересом проводим время, и даже работаем. Интернет – крупнейшая библиотека, с помощью которой можно узнать все что угодно. Более того, Сеть уже давно заменила телевидение. Поэтому многие провайдеры предлагают подключение услуг ТВ и интернета в комплексе. О том, как выбрать компанию, которая обеспечит бесперебойное и качественное подключение, расскажем ниже.

Стоимость и качество услуг

При поиске интернет провайдера люди, как правило, ориентируются именно на цены. Но для того, чтобы не ошибиться с выбором, нужно учитывать не только стоимость, но и ее соотношение к качеству услуг. Если вы ищете 100-мегабитное подключение, рекомендуется изучить тарифы и условия, предлагаемые несколькими провайдерами в интересующем городе или регионе. В данном случае нужно ориентироваться не на самую низкую цену, а на среднюю стоимость услуги на рынке.

интернет

Также нужно учитывать, что при первичном подключении абонентская плата зачастую является не единственное статьей расходов. Обязательно уточните этот момент у представителя компании-провайдера. Хотя многие фирмы в качестве бонуса предлагают бесплатное подключение. Если вы проживаете в частном секторе, то для этого может потребоваться укладка оптоволоконного провода. В некоторых случаях подключение обходится достаточно дорого, здесь все зависит от конкретного региона и города.

Виды технологий и их особенности

На данный момент кабельное подключение считается одним из наиболее востребованных и приемлемых в плане качества вариантов. Для получения доступа к Всемирной паутине потребуется один провод, при этом ограничений в плане скорости передачи данных практически нет. Некоторые провайдеры предлагают подключение по технологии ADSL, если возможности прокладки оптоволоконного кабеля нет. Для использования ADSL необходима телефонная линия. Недостаток такой технологии состоит в нестабильности подключения и низкой скорости передачи данных, которая, как правило, ограничивается 10 мегабитами в секунду.

интернет

В последнее время все более популярным становится беспроводное подключение. Это неплохая альтернатива ADSL для жителей поселков и сел. Речь идет о спутниковом или мобильном подключении, но опять же, фактическая скорость может значительно отличаться от заявленной. Беспроводной канал связи зависит от различных внешних факторов, погодных условий, а также загруженности пользователями.

Как работает техподдержка провайдера

Это один из основных моментов, который нужно учитывать при выборе компании. У каждого провайдера есть техническая поддержка, которая должна оказывать услуги круглосуточно. Важно, чтобы специалисты отдела работали качественно и предоставляли эффективную помощь. Пообщайтесь с менеджером и задайте любые интересующие вопросы. Неисправности и отсутствие связи - проблема, с которой сталкиваются все без исключения провайдера. Но очень важно, как компании действуют в таких ситуациях. Любые проблемы должны решаться в максимально сжатые сроки. При необходимости ознакомьтесь с отзывами о работе провайдера.

Дополнительные услуги

Практически все провайдеры предлагают дополнительные услуги своим пользователям. Если на данный момент они вам не интересны, возможно, понадобятся в будущем.

К примеру:

  • подключение цифрового и кабельного телевидения;
  • настройка IPTV-приставок;
  • выделение статического IP-адреса;
  • диагностика и устранение неисправностей в работе компьютерных розеток;
  • настройка маршрутизаторов и прочего оборудования для сетевого подключения и т. д.

Большинство провайдеров позиционируют себя в качестве телекоммуникационных компаний. Это означает, что помимо подключения к сети, клиентам могут предлагаться различные ТВ-каналы, в том числе премиальные. В зависимости от провайдера, покупка нескольких услуг в одном тарифе может обойтись недорого. Особенно, если компания запустит акцию или спецпредложение.

интернет

Вкратце об отзывах

Разумеется, комментарии других пользователей о деятельности той или иной компании -важный момент. Ознакомившись с отзывами, зачастую можно сделать вывод о качестве предоставляемых провайдером услуг. Этот нюанс особенно важен, если вы выбрали несколько фирм и не можете определиться, какой именно отдать предпочтение.

Но ориентироваться только на комментарии нельзя. Здесь играет немаловажную роль психологический момент. Например, если провайдер качественно предоставляет свои услуги, пользователи, как правило, не спешат об этом писать в интернете. Но как только подключение пропадает или сбои происходят регулярно в течение определенного периода времени, об этом обязательно появятся отзывы.