Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В индийском штате "выключили" интернет на время экзамена для более 1,6 миллиона человек

В индийском штате
Власти штата Раджастхан, на северо-западе Индии, 26 сентября ограничила доступ к интернету на время проведения вступительного экзамена для поступающих на педагогические специальности. На участие в нем зарегистрировались более 1,5 миллиона человек.

Об этом пишут The Times of India и India Today, сообщает "Общественное".

Интернет Раджастхане отключили с 6:00 до 18:00, чтобы участники экзамена не могли списать. Принимали экзамен в 4200 центрах тестирования в две смены, отмечает The Times of India, называя это массовым в истории штата однодневным экзаменом.

В то же время в столице Раджастхана - городе Джайпур - интернет не открывали. Как пояснили источники издания, об этом попросили экзаменаторы и правоохранители: связь им был нужен для бесперебойной работы.

По данным издания The Register, речь шла не об отключении интернета, а блокирование отдельных сервисов - в частности мессенджеров и соцсетей. К примеру, голосовые звонки и кабельное подключение к сети разрешалось.

Как подсчитало издание, из-за хаотичной организации процесса (о чем писали в соцсетях) без интернет-связи самом деле остались не только участники экзамена, но и другие жители Раджастхана - всего по крайней мере 8,5 миллиона человек.

Против отключения интернета выступил индийский Центр права на свободное программное обеспечение. Там указали на негативные экономические и социальные последствия такого шага, ведь сеть в условиях пандемии COVID-19 является одним из главных источников общения, работы и учебы.

Впрочем, несмотря на блокирование интернета кандидаты пытались сшахруваты иным образом. По данным India Today, полиция арестовала пятерых человек, которые спрятали Bluetooth-устройства в свои тапочки или уши. Еще восемь были "подставными" поступающими - должны сдать экзамен за другого.

По официальным данным, участие во вступительном тесте в Раджастхане должны взять более 1,5 миллиона человек. Они претендуют на более 40000 преподавательских должностей в штате. Экзамен состоялся впервые с 2019 года - в 2020-м его отменили из-за пандемии.

Индийский штат - не первый, где отключением интернета пытаются бороться со списыванием на экзаменах. К примеру, к такому же шагу прибегли в 2018 году в Алжире и в 2016 году - в Ираке.

Читайте также: Маск хочет построить спутниковую станцию, чтобы покрыть Великобританию интернетом