Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Google принудительно включит двухэтапную аутентификацию входа в аккаунт для миллионов пользователей

Google принудительно включит двухэтапную аутентификацию входа в аккаунт для миллионов пользователей
Фото: из свободного доступа
Компания Google планирует включить двухфакторную аутентификацию (двухэтапную аутентификацию, 2SV) по умолчанию.

Об этом указано в блоге компании в честь месяца осведомленности о кибербезопасности, сообщает "Общественное".

Вместе с миллионами пользователей Google на двухфакторную аутентификацию до конца года переведут более двух миллионов авторов контента на YouTube.

В сообщении также указано, что пользователи также смогут использовать для авторизации аппаратные ключи безопасности, которые только Google ежегодно выпускает более 10000.

"2SV - это основное правило безопасности для компании Google. Сегодня мы делаем это беспроблемным для наших пользователей. Появляется запрос Google, который требует простого нажатия на мобильном устройстве, чтобы доказать, что это действительно вы пытаетесь войти" , - пояснили в компании.

Защищают пользователи свои аккаунты?

В 2018 году в Google заявили, что лишь 10% активных учетных записей используют двухфакторную аутентификацию, пишет The Verge. С тех пор компания начала подталкивать пользователей к использованию этой функции.

Диспетчер паролей является еще одним надежным инструментом безопасности учетных записей. В Google отмечают, что ежедневно проверяют более миллиарда паролей с помощью встроенного в браузер Chrome диспетчера паролей, который также интегрирован в платформу Android и приложение Google.

Диспетчер паролей компании также доступен и на устройствах с iOS, где Chrome может использоваться для автоматического заполнения полей авторизации в различных приложениях.

Вскоре разработчики добавят возможность генерации надежных паролей для других приложений, а также функцию просмотра списка сохраненных паролей в меню программы Google.

Напомним, что  Цукерберг опроверг обвинения, что Facebook ставит прибыль выше безопасности