Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Как выучить английский самостоятельно: В каких случаях лучше учить английский самостоятельно?

 Как выучить английский самостоятельно: В каких случаях лучше учить английский самостоятельно?
Фото: из свободного доступа
С чем вам придется столкнуться при самостоятельном обучении? Можно ли выучить английский самостоятельно? Обучение английскому с квалифицированными преподавателями.

Первым в списке самых популярных иностранных языков находится английский. Это совершенно не удивительно — ведь его знают во всех странах мира. Английский не зря считается международным языком. Многие учат его онлайн с квалифицированными преподавателями, но некоторые смельчаки стараются справиться своими силами. Однако добиться успеха в этом непростом деле удается лишь единицам. К сожалению, большинство людей бросают эту затею, не добиваясь положительного результата. Но как выучить английский самостоятельно?

В каких случаях лучше учить английский самостоятельно?

Всех людей, которые начинают учить английский язык своими силами, можно разделить на 2 основные группы:

  • Тех, у кого нет никакой четкой цели. Это люди, пытающиеся изучить язык исключительно для себя, не ставя себе никаких сроков и определенных задач. Они не задумываются над тем, как английский может улучшить жизнь и не планируют использовать его на практике. Возможно, они мечтают о поездке в Англию, чтении книг на английском и просмотре сериалов.
  • Люди с четкой целью. В этой группе находятся те, кто знает, что знание английского им очень и очень нужно, например, для более высокооплачиваемой работы, поступления в заграничный вуз, запланированной поездки за границу, ведения блога и пр.

Логично, что больше шансов на успешное самостоятельное изучение языка имеют те люди, для которых английский жизненно важен, которым нужно знать его для достижения четкой цели. И у них действительно есть все шансы на успех.

Поэтому тем, кто задумывается о самостоятельном изучении английского языка, необходимо в первую очередь найти мотивацию и поставить себе четкую цель. 

С чем вам придется столкнуться при самостоятельном обучении?

Если говорить откровенно, нужно сразу настроиться на то, что изучение нового языка — это серьезная работа, кропотливая и ежедневная. Этот процесс нельзя воспринимать как хобби, он требует строгой самодисциплины, регулярного вложения сил и временных затрат.

Стоит понимать, что самостоятельное обучение может вызывать следующие затруднения:

  • Требует изменения привычек. Для достижения стабильного и видимого результата нужно трудиться каждый день. Изучением языка нужно заниматься минимум 1-2 часа в сутки без выходных и каникул.
  • Необходимо придерживаться строгой дисциплины. Самостоятельные занятия требуют огромных усилий воли, и это не шутка. Нельзя забывать о языке во время отпуска, праздников, веселого времяпровождения с друзьями. Если откладывать занятия на потом, со временем они будут занимать меньше времени, станут все более редкими и абсолютно неэффективными.
  • Нужно самостоятельно разбираться во всех тонкостях. Чтобы своими силами вникнуть во все правила, которых немало в английском языке, придется очень стараться. Также придется потратить силы для поиска нужного материала. И не будет никакой возможности обратиться к специалисту за разъяснением, а самоучитель помогает далеко не всегда.
  • Сложно увидеть свои ошибки. Обучение английскому языку на курсах или в специальных учебных заведениях подразумевает постоянную работу над ошибками — над произношением, окончаниями, согласованиями слов и пр. Та же грамматика доставляет немало хлопот. При самостоятельном обучении сложно осознать наличие ошибок, а четко определить их и правильно скорректировать — практически невозможно.
  • Недостаток разговорной практики. Чтобы заговорить на английском, нужно говорить на английском — без этого никак. Одно только чтение, просмотр фильмов и выполнение письменных упражнений никак не разовьет разговорный навык.

Со многими из этих затруднений вполне можно справиться самостоятельно, вооружившись силой воли. Но вот с поиском и исправлением ошибок, а также с организацией разговорной речи могут возникнуть проблемы. 

Выводы

Чтобы изучение английского своими силами стало реальным, нужно учесть все вышеописанные рекомендации и придерживаться следующего алгоритма:

  • Разработать программу для самообучения.
  • Составить подробное расписание на день, неделю, месяц.
  • Не забывайте о необходимости регулярно повторять уже пройденный материал.
  • Периодически оценивайте результат, проходя тестирование.
  • Не забывайте о важности разговорной практики.

Английский язык вполне можно выучить своими силами. Но для успеха точно не обойтись без упорства, железной дисциплины, а также четкой мотивации. В условиях современного мира справиться с этой задачей помогут профессиональные преподаватели, с которыми можно заниматься дистанционно - по интернету, например, через Скайп, Зум или Вайбер.