Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Какой роутер купить для большой семьи

Какой роутер купить для большой семьи
Фото: из свободного доступа
Умные устройства давно перестали быть диковинкой. Сегодня никого не удивишь смартфоном, smart-TV или игровой приставкой, умными лампочками, холодильниками, напольными и кухонными весами, роботами-пылесосами, управляемыми через смартфон кондиционерами и видеомониторингом. Но мало купить умную-кофеварку, ее потенциал раскроется только через доступ к сети интернет.

Wi-Fi — популярный стандарт беспроводного соединения с интернетом. Передачу данных по частотному радиосигналу поддерживают мобильные гаджеты и smart-устройства. Проще всего подключить умные приборы к глобальной сети, организовав в квартире, доме или офисе точку беспроводной передачи данных с помощью роутера (Wi-Fi маршрутизатора).

Роутеры подключают к сети оператора, используя различные технологии. Например, интернет провайдер www.datagroup.ua/ru/ подбирает способ доступа для каждого клиента. При этом учитывается географическая локация объекта подключения, требования к скорости обмена данными, количество интернет-зависимых устройств.

После того, как провод интернет-соединения заведен в жилое помещение, к нему подсоединяется Wi-Fi маршрутизатор. Купить роутер можно самостоятельно или арендовать у провайдера. Главное правило выбора — соответствие спецификаций прибора условиям использования. 

Скорость приема и передачи
Это первое, на что смотрит покупатель. Вопреки расхожему мнению, более быстрый не значит лучший. Космические скорости для домашнего роутера не главный критерий выбора. 
Сориентироваться в цифрах можно на примере видео. Чтобы смотреть фильм или другое видео в формате качества Full HD в интернете, не скачивая, нужна скорость 8 Мбит/с. То есть теоретически роутера с пропускной способностью 150 Мбит/с достаточно, чтобы онлайн-видео высокого разрешения смотрели одновременно с 20 устройств.
Производители, указывая скорость, подразумевают максимально возможную, а для многодиапазонных маршрутизаторов еще и суммарную по всем каналам. Причем, это скорость в идеальных условиях. В реальности скорость обмена данными по беспроводной Wi-Fi сети ниже и зависит от десятка сопутствующих факторов.
Частотный диапазон
Роутеры работают на конкретной радиочастотной волне.
2,4 GHz стандарт Wi-Fi 802.11 b/g/n
Главное достоинство роутеров, работающих на частоте 2,4 ГГц — доступная стоимость и высокая проникающая способность.
В помещениях из нескольких комнат, разделенных капитальными стенами, маршрутизатор на 2,4 ГГц «добьет» до самого дальнего уголка. А еще — гаджеты поколений прошлых лет на других частотных диапазонах не работают.
Но 2,4 ГГц — самая распространенная частота, используемая беспроводными устройствами, не только по протоколу Wi-Fi, но и по Bluetooth.
На этой частоте есть три канала, не влияющих друг на друга. Чрезмерная загруженность диапазона может привести к снижению скорости вплоть до полной непроходимости сигнала.
В этом диапазоне технически скорость одного канала связи от передатчика к принимающему модулю составляет 150 Мбит/с. Ориентируйтесь по внешним антеннам. Если на роутере 2 антенны, скорее всего, в характеристиках указана скорость 300 Мбит/с. На устройствах с тремя антеннами — 450 Мбит/с.
Существуют технологии (например, MIMO), способные разогнать скорость на одном канале до 200 Мбит/с и поддерживать не поочередную, а одновременную передачу по всем каналам связи.
5 GHz стандарт Wi-Fi 802.11 a/n/ac
Это частота, используемая только Wi-Fi сетями. Она считается менее загруженной. Предельная скорость по одному каналу 867 Мбит/с. Поддерживает до 23 непересекающихся каналов, не создающих взаимных помех.
Стоят такие маршрутизаторы дороже, работающих на частоте 2,4 ГГц. Главная их проблема в том, что далеко не все устройства-клиенты поддерживают работу в этом диапазоне.
Так же, как и с роутерами, работающими на частоте 2,4 ГГц, скорость маршрутизатора 5ГГц определяется, как суммарная максимальная по всем каналам.
Двухдиапазонные (многодиапазонные) роутеры
Это устройства, объединяющие в одном корпусе возможности роутеров, работающих на частоте 2,4 ГГц и 5 ГГц. При покупке обратите внимание на то, может ли маршрутизатор работать в двух диапазонах одновременно или только поддерживает попеременную работу в одном из выбранных диапазонов.
Стандарты Wi-Fi
Буквенно-цифровые комбинации: 802.11 b, 802.11 n, 802,11 g, указывают на передачу цифровой информации по определенному радиоканалу. Сегодня принята упрощенная классификация: Wi-Fi4, Wi-Fi5, Wi-Fi6.
Мощность
Это характеристика зоны покрытия Wi-Fi сигналом одним роутером. Большинство маршрутизаторов законодательно ограничены мощностью 24 dBM. Не стоит искать прибор с большей мощностью, хотя бы потому, что в сопрягаемых мобильных гаджетах мощность передатчика не превышает 20 dBM.
На дальность сигнала (не стоит путать с мощностью в данном случае!) влияет коэффициент усиления подвижной антенны. Роутеры с узконаправленными антеннами могут усиливать радиочастотный сигнал по оси распространения.
Количество портов и разъемов
В большинстве маршрутизаторов один входящий порт и от 2 распределительных. Если входящих портов больше одного — можно подключиться к нескольким провайдерам.
К распределительному порту (LAN) подключают ноутбуки, компьютеры, телевизоры, игровые приставки и другие устройства с помощью кабеля. Чаще всего скорость передачи по LAN-портам 100 Мбит/с, но есть современные гигабитные модели (Gigabit), поддерживающие обмен на скоростях 1 Гбит/с и выше.
Базовая скорость обмена данными устройств домашней Wi-Fi сети в первую очередь зависит от соединения с глобальной сетью, предоставляемого провайдером. То есть не имеет смысла приобретать дорогой гигабитный роутер, если тарифный план предусматривает обмен данными на 100 Мбит/с.