Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Каждому своя война

Каждому своя война
Фото: Ирина Андрейцив, Маргарита Тулуп для iPress.ua
Форпост Украины на Арабатской стрелке: без работы, без туристов и даже без рыбы. Геническ голосовал за коммунистов и "Оппозиционный блок" и не видит в России врага.

День выборов. Тишина. Улица Ленина. Памятник Ленину. Украинский флаг. Пустые улицы. От курортного городка Геническ в вооруженных российских военных, которые оккупировали часть села Стрелковое, всего лишь тридцать километров, или полчаса езды на машине. Однако местные жители на такое соседство не обращают внимания.

- Девочки, не верьте никому, - смеется председатель УИК Людмила Радионова, - в нас никто не стреляет, мы не привыкли пускать страх в голову непонятно из-за чего. Мы не знаем, что будет завтра, радуемся сегодняшнему дню, а завтрашний позаботится о себе сам.

- А вам не страшно? У вас же Стрелковое близко, там российские войска стоят…

- Да задолбали уже! Мой сын в Киеве живет, звонит: «Мама, что у вас происходит?». Да ничего! У нас свинарник двадцать лет назад разобрали, когда распался Советский Союз. Его сфотографировали и выставили в интернет, как будто разбомбили. У меня в Стрелковом сестра в магазине работает. Все спокойно. Вражды между украинскими и российскими военными там нет. Может, кому-то и выгодно, чтобы было, но нам жить в этом городе дальше. Я не хочу быть в России, хотя родилась там, и у меня есть русский паспорт. Но Россия никогда не будет для меня врагом.

"Соседские" телеканалы отключили. Но почти на каждом доме висит спутниковая антенна, поэтому найти "Первый канал", "Россию-24" не проблема.

Однако из жизни политически активных жителей Геническа Россия таки понемногу исчезает.

- Сейчас пророссийских активистов, может, и больше, чем проукраинских, - говорит местный журналист Геннадий Осьмак. - Но ситуация постепенно меняется в пользу Украины. Раньше район голосовал за Партию регионов, они набирали до 70%, а теперь все больше людей, которые становятся проукраинскими. То, что блок Порошенко на 0,2% победил "Оппозиционный блок", - уже достижение.

Свою проукраинскую позицию местные активисты выражают по-разному. Кинотеатр когда-то назывался "Россия". Сейчас это название зарисовали желто-голубой краской. Есть предложение переименовать его на "ПТН-ПНХ".

Исчезает не только Россия, но и работа. Курортный сезон этого года через российские войска, которые захватили газораспределительную станцию в селе Стрелковое, провалился. Рыба, которая также была одним из основных источников доходов, заканчивается.

- А как жить? - спрашиваем у жителей.

- Выживать.

- А работы другой нет?

- Нет. У нас очень низкий уровень жизни. Мы хватаемся за любую работу. Тысяча гривень для нас - большие деньги.

 
Владимир работает членом УИК. Безработный. Семь лет рыбачил.
 
- Море уже не кормит, -